Судом вынесен приговор по делу о террактах, произошедших в июле 2016 года в Алматы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

2 ноября 2016 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам г. Алматы оглашен приговор  в отношении Кулекбаева Р., Лю Р., Сапарбекова Ж., Кусаинова Е., Асембекулы Д., Әбдімомын Н.

Кулекбаев Р. признан виновным в совершении террористического акта, который имел место в г.Алматы 18 июля 2016 года, в ходе которого им совершено умышленное убийство 10 лиц и покушение на жизнь 6 человек.

   Кроме этого Кулекбаев Р. и указанные лица признаны виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, разбойного нападения и других преступных деяний, имевших место в период  2014-2016 годов.

     В связи с признанием виновным в совершении акта терроризма и наличия исключительных обстоятельств совершенных преступлений, суд посчитал необходимым назначить в отношении Кулекбаева Р. исключительную меру наказания – смертную казнь.

    При назначении смертной казни судом учтено, что Кулекбаев Р. характеризуется как лицо, склонное к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Побудительными мотивами совершения им террористического акта явились ненависть к основам государственного строя и представителям правоохранительных органов, объектом совершенного преступления явились общественная безопасность и порядок, и самое ценное для человека - право на жизнь. Совершенное им преступление затронуло интересы не только погибших граждан и их родных, но и всех граждан Республики Казахстан.

Действующее законодательство, положения ст. 15 Конституции Республики Казахстан, статья 47 Уголовного кодекса предусматривают,  что смертная казнь устанавливается законом как исключительная мера наказания за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей.

   Указом Президента РК от 17 декабря 2003 года № 1251, введен мораторий на исполнение смертной казни, поэтому на данный период исполнение  приговора приостанавливается.

      Соучастники Кулекбаева Р. осуждены к различным срокам лишения свободы.

     Исполнятся решение суда будет в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РК.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Кроме этого, судом вынесено частное постановление в адрес Министра внутренних дел о представлении к государственной награде сотрудника МВД РК старшины полиции Галиева А., проявившего героический поступок. Будучи тяжело раненным, он сумел остановить преступные действия  Кулекбаева Р.

 

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда