Виновность юридических лиц в создании лжепредприятий не доказана

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы было рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Карасайского района Алматинской области к ТОО «S», ТОО «G» и TOO «М» о признании регистрации и перерегистрации недействительными.

Основанием иска явилось, что учредители не создавали юридические лица, и созданные юридические лица не занимались финансово-­хозяйственной деятельностью.

Однако, в суде установлено, что при создании ТОО «S», ТОО «G» и TOO «М» не допущены нарушения законодательства, которые носят неустранимый характер. Вместе с тем, установлено, что данные юридические лица осуществляли предпринимательскую деятельность и являлись субъектами импортерами товаров народного потребления, товары завозили и растамаживали в соответствии с Таможенным кодексом РК, что подтверждается таможенными декларациями.

Помимо этого, виновность создателей юридических лиц в создании лжепредприятий не доказана и  вступившим в законную силу приговором суда, по данным налогового органа у ответчиков не имеется налоговой задолженности.

Решеннием суда  отказано в удовлетворении иска.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы