Проведено семинарское занятие

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алатауском районном суде города Алматы проведено семинарское занятие на тему : «Возврат искового заявления – не путь решения спора».

В мероприятии приняли участие судьи суда и кандидаты в судьи.

В своей вступительной речи судья М.Нурбеков подчеркнул, что конституцией Республики Казахстан гарантировано право каждого гражданина на судебную защиту своих прав и свобод. От соблюдения лицом, подающим исковое заявление, требований норм гражданского процессуального законодательства зависит принятие заявления к производству суда, возбуждение гражданского дела и скорейшее разрешение спора.

Наряду с этим докладчик рассказал о требованиях гражданско- процессуального законодательства к форме и содержанию искового заявления, а также об основаниях возвращения искового заявления. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если им будет устранено допущенное нарушение. Также указал о необходимости рекомендовать истцам при подаче исков в суд для грамотного составления искового заявления обращаться за помощью к адвокатам, которым в свою очередь перед подачей иска в суд рекомендуется провести досудебную работу по уточнению адреса ответчика, направление адвокатских запросов по сбору доказательств и т.п.

В заключение семинара по всем возникшим вопросам участников были даны разъяснения. 

Источник: 
Пресс-служба Алатауского районного суда города Алматы