Ответственность сторон за неисполнение условий договора

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы было рассмотрено гражданское дело по иску АО «Санаторий Казахстан» к ИП «У» о признании недобросовестным участником государственных закупок.

В суде установлено, между АО «Санаторий Казахстан» и ИП «У» заключен договор о государственных закупках на приобретение бензина АИ-92 по талонам.

Условиями договора предусмотрено, что договор, может быть расторгнут по соглашению сторон и что стороны не несут ответственность за неисполнение условий договора, если оно явилось результатом форс­мажорных обстоятельств.

12 апреля 2016 года ИП «У» в АО «Санаторий Казахстан» направлено уведомление о расторжении договора, где указано, что налоговым управлением г.Алматы по не зависящим от него обстоятельствам отозвано его свидетельство о постановке на учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость. В связи с тем, что восстановление в статусе налогоплательщика НДС не может быть решен в течение 2-3 месяцев, сообщил о невозможности исполнения обязательств.

На основании данного уведомления, по соглашению сторон, в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств, заключено соглашение № 1 о расторжении договора.

Суд, принимая во внимание, что соглашением сторон обстоятельства не исполнения договора признаны форс-мажорными и стороны не несут ответственность за неисполнение условий договора, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств, в удовлетворении иска АО «Санаторий Казахстан» о признании ИП «У» недобросовестным участником государственных закупок отказал.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы