В удовлетворении заявления о признании банкротом отказано

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по заявлению ТОО «Л.К» о признании его банкротом.

На судебном заседании установлено, что товарищество имеет кредиторскую задолженность перед ТОО «Б.В.»» на сумму 50 134 590 теңге. Также согласно Договорам о финансовой помощи заключенных между А. и ТОО «Л.К» с 20 мая 2014 года по 30 января 2015 года, имеется задолженность на сумму 10 798 530 тенге. В настоящее время ТОО не занимается предпринимательской деятельностью, имущества не имеет, и не способно самостоятельно погасить задолженность.

Временный управляющий в судебном заседании представил в суд заключение, согласно которому должник является неплатежеспособным и имеются основания для признания должника банкротом.

Из материалов дела следует, что между ТОО «Л.К» и компанией «Б.В.» было подписано соглашение об условиях поставки, согласно которому ТОО «Л.К» будет продавать контактные линзы и средства по уходу за ними. ТОО «Л.К» указанную продукцию в полном объеме реализовать не смог и образовалась задолженность, а на некоторую оставшуюся продукциюсрок годности истек. Имеется остаток товаров, срок годности которых до июня месяца 2017 года, всего 520 упаковок на общую сумму 1 452 330 теңге. Оставшуюся продукцию компания «Б.В.» принимать отказывается. Задолженность ТОО «Л.К» перед компанией «Б.В.» составляет 50 134 590 теңге.

Также, между А., который являлся учредителем ТОО «Л.К» и ТОО «Л.К» заключены договора о финансовой помощи (в количестве семи договоров) начиная с 20.05.2014 года по 30.01.2015 года на общую сумму 27 328 600 тенге. При этом, ТОО «Л.К» выплачивал и погашал сумму долга. Остаток долга на момент рассмотрения дела составляет 8 963 930 тенге.Имеется задолженность по заработной плате в сумме 432 233 тенге.Также у ТОО «Л.К» имеется дебиторская задолженность на общую сумму 1 179 860 тенге.Согласно ответам уполномоченных органов, за должником каких либо имуществ не зарегистрировано.Кроме того, А. являлся учредителем ТОО «Л.К» и в силу ст.90 п.6 пп.З Закона «О реабилитации и банкротстве» не может быть включен в реестр требований кредиторов.

Решение суда в удовлетворении заявления ТОО «Л.К» о признании его банкротом отказано, поскольку несостоятельность должника в судебном заседании не установлена и не доказана, то есть заявителем требование о признании его банкротом предъявлено преждевременно.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы