Судом отказано о признании банкротом

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы  рассмотрено гражданское дело по заявлению ТОО «СAG» о признании его банкротом.

Из материалов гражданского дела усматривается, что ТОО «СAG» 18.09.2014 года заключил с ТОО «К-А» договор на оказание услуг по проведению геологоразведочных работ.

Заявитель исполнил обязательства перед ТОО «К-А» в полном объеме. Однако заказчик осуществлял только авансирование работ, которое направлено на выплату работникам аванса, закупку ГСМ, запчастей, расходных материалов и на питание работников. Задолженность ТОО «СAG» по заработной плате своим работникам, из-за отсутствия финансирования со стороны ТОО «К А» составила 42 320 897,75 тенге. Имеются решения судов о взыскании с ТОО «СAG» задолженности по заработной плате. Без выплаты долга ТОО «К-А», должник не может исполнить данные решения суда, а также выплатить задолженность по налогам. ТОО «СAG» не имеет имущества.

Судом установлено, что у должника имеется дебиторская задолженность в сумме 1517 618 тенге. Должником не приняты меры по взысканию с ТОО «АС» указанной задолженности.

Как указано в заключении временного управляющего, по финансовому учёту имеется незавершенное строительство на сумму 102 185 207,58 тенге. Однако оно не отражено в учётных документациях и руководитель С. опровергает наличие такого.

Таким образом, при отсутствии соответствующих документов, отражающих финансовое положение должника и причины возникновения задолженности, неплатежеспособность должника в суде не установлена.

Решением суда в удовлетворении заявления о признании банкротом с возбуждением процедуры банкротства отказано.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы