Архив событий

25/09/2020

Первые итоги реализации Пилотного проекта «Примирительные процедуры в исполнительном производстве»

25/09/2020

С 10 августа текущего года на базе районного суда №2 Алмалинского  района города Алматы реализуется Пилотный проект «Примирительные процедуры в исполнительном производстве». Его основной целью является внесудебное разрешение споров и использование процедур медиации на стадии исполнительного производства.

В рамках реализации данного проекта с Региональной палатой частных судебных исполнителей г.Алматы проведены ряд мероприятий.

Во-первых, заключен Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве.

Установлено в ходе судебного разбирательства

25/09/2020

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы вынесен приговор в отношении Н.,  преданного суду по ст. 99 ч.1  Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Приговором суда Н. признан виновным и осужден к 9 годам лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.  

Иск о выплате доли имущества в денежном выражении удовлетворен

25/09/2020

 В Турксибском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску З. к ответчикам Ы., С. о выплате  стоимости 1/8 доли имущества в денежном выражении.

Как следует из материалов дела, в 2015 году после смерти мужа  истца, открылось наследство на имущество в виде домостроения с земельным участком.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону, истец вступила в права наследования на 1/8 долю наследственного имущества. Оставшиеся 7/8 доли по закону принадлежал  ответчикам.

Признаны виновными

25/09/2020

В районном суде №2 Бостандыксого района города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении «А», «М» и «С», преданных суду по ст.188 ч.3 п.3 (кража) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Приговором суда «А» признан виновным и в соответствии со ст.60 ч.1,4,5 Уголовного кодекса Республики Казахстан путем частичного сложения наказаний с неотбытой частью наказания,  ему окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Вынесен приговор мошеннице, предлагавшей платные услуги по трудоустройству за рубежом в странах ЕС

25/09/2020

В Алмалинском районном суде города Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении К., признанной виновной в неоднократном совершении мошенничества.

Приговором суда К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.190 ч.3 п.п.3,4 Уголовного кодекса Республики Казахстан и ей назначено наказание по данной статье в виде 4 лет 8  месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Вынесен приговор в отношении пьяного водителя

25/09/2020

В Алмалинском районном суде города Алматы посредством мобильных приложений «ZOOM» и  «WhatsApp»  рассмотрено уголовное дело в отношении Б., преданного суду по ст. 346 ч. 1 УК Республики Казахстан.

Приговором суда Б. признан виновным и ему назначено наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с пожизненным лишением права управления транспортным средством, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.