Архив событий

22/09/2020

Спор урегулирован в порядке медиации

22/09/2020

В районном суде №2 Алмалинского района города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «В» к  «Ж» о взыскании арендной платы.  

Истец ТОО «В» обратилось в суд с иском к «Ж» о взыскании арендной платы в размере 140 000 тенге, и пени за просрочку платежей в соответствии с условиями договора аренды, а также судебных расходов.

Вынесен приговор в отношении похитителя денег

22/09/2020

В Ауэзовском районном суде города Алматы посредством мобильных приложений «ZOOM» и  «WhatsApp»  рассмотрено уголовное дело в отношении «Ц», преданного суду по ст. 188 ч. 1 (кража) УК Республики Казахстан.

Приговором суда «Ц» признан виновным и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Судом установлено, что подсудимый «Ц» в июне 2020 года, из корыстных побуждений, в салоне автомашины тайно похитил у потерпевшего  «С»  денежные средства в сумме 315 000 тенге.

Подсудимый признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном.

Совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения

22/09/2020

В Ауэзовском районном суде города Алматы посредством мобильных приложений «ZOOM» и  «WhatsApp»  рассмотрено уголовное дело в отношении «Ф», преданного суду по ст. 200 ч. 2 п.1 (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) УК Республики Казахстан.

Приговором суда «Ф» признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Вынесен приговор в отношении автомойщика

22/09/2020

В Ауэзовском районном суде города Алматы посредством мобильных приложений «TrueConf» и  «WhatsApp»  рассмотрено уголовное дело в отношении «М», преданного в суду по ст. 188 ч. 1 (кража) УК Республики Казахстан.

Приговором суда «М» признан виновным и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Судом установлено, что подсудимый «М» в сентябре прошлого года, будучи работником автомойки, тайно похитил аппараты  для мытья машин и ковров, после чего скрылся.В результате потерпевшему  причинен материальный ущерб в размере 560 000 тенге.

Прием граждан посредством видео через приложение WhatsApp

22/09/2020

И.о председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Алматы Тогжан Дюсембековой проведен прием с гражданином города Нур-Султан, который был подключен   посредством мобильной видеоконференцсвязи через приложение WhatsApp

Гражданин К. обратился с вопросом в сфере брачно-семейного законодательства, в частности об определении порядка общения с ребенком.

Невыполненные обязанности родителем - перед детьми

22/09/2020

В  специализированном   межрайонном суде  по делам несовершеннолетних  города Алматы рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя  С.

Правонарушитель С., являясь матерью несовершеннолетних детей  В. 2012 года рождения и  Г. 2013 года рождения, не занималась обучением и воспитанием своих детей, не контролировала их досуг вне учебного заведения, систематически избивала их.

О взыскании суммы по договору купли - продажи домостроения

22/09/2020

В Жетысуском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское  дело по иску «М» к «А» о взыскании суммы по договору купли - продажи домостроения.

В октябре  2017 года стороны заключили договор купли-продажи жилого дома с земельным участком.

Истец обратился с исковым заявлением к ответчику с требованием взыскания с него суммы 34 215 030 тенге по договору купли-продажи дома, мотивируя его тем, что ответчик не рассчитался с ним за купленный дом.

Определение вступило в законную силу

22/09/2020

В Медеуском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску К. к  ТОО «P» о взыскании заработной платы.

Из  дела усматривается, что истец согласно приказа от 12 февраля 2019 года принят ответчиком на работу в ТОО «P» в должности начальника отдела реализации и закупа. С октября по декабрь 2019 года ответчик без уважительных причин перестал выплачивать заработную плату, в связи с чем истец подал заявление об увольнении по собственному желанию и обратился в суд с требованием взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в сумме 480 431 тенге. 

Об утверждении соглашения в порядке медиации

22/09/2020

В Медеуском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску АО «К» к  К. о взыскании суммы задолженности.

Из материалов дела усматривается, что 09 сентября 2016 года между АО «К» и К. заключен договор потребительского кредита без обеспечения, в соответствии с которым ответчику предоставлен кредит в размере 1 816 000 тенге.

Утверждено соглашение в порядке медиации

22/09/2020

 

В Медеуском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску ИП «Г» к  М. о взыскании суммы задолженности и договорной неустойки в размере 919 100 тенге.

Из материалов дела усматривается, что между сторонами заключен эксклюзивный договор оказания агентских услуг. По условиям которого, агентство приняло на себя обязательство оказать содействие в поиске потенциального покупателя на квартиру, а заказчик обязался оплатить вознаграждение за оказанные услуги. 

В свою очередь со стороны ответчика не исполнена обязанность по уплате вознаграждения.

Спор разрешен утверждением медиативного соглашения

22/09/2020

В Медеуском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску С. к Ж. о разделе имущества и взыскании алиментов.

В ходе судебного разбирательства по указанному гражданскому делу, от сторон поступило письменное заявление о заключении медиативного соглашения, с просьбой утвердить его.