Архив событий

23/09/2020

Ответственность родителя за поступок детей

23/09/2020

 В специализированном   межрайонном суде  по делам несовершеннолетних  города Алматы рассмотрено административное дело (мелкое хулиганство или хулиганство)  в отношении правонарушителя  И.

11 августа 2020 года несовершеннолетняя А. выражалась нецензурной бранью в отношении Б.,  на замечания не реагировала.

В связи с чем был составлен протокол в отношении правонарушителя И.- матери А.  по статье 435 КоАП Республики Казахстан.

Спор о взыскании материального и морального вреда урегулирован в порядке медиации

23/09/2020

В Турксибском  районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску К. к Я. о взыскании материального ущерба в сумме 597 802 тенге и морального вреда в размере 1 500 000 тенге.

В своем исковом заявлении, истец мотивировала, что  в ноябре 2019 года ответчик,  управляя автомобилем,  совершил ДТП.

Истец получила телесные повреждения средней степени, в связи, с чем понесла значительны затраты и расходы на реабилитацию и лечение в медицинских центрах.

Раздел депозитного вклада супругов разрешен в порядке медиации

23/09/2020

Истец А. обратилась с исковым заявлением к ответчику И. о разделе общего имущества супругов.  

В ходе судебного разбирательства, стороны заявили ходатайство о разрешении спора путем заключения медиативного соглашения, по условиям которого, ответчик  в пользу истца переводит на расчетный счет ½ долю вклада, размещенного на депозитном счету в сумме 1 750 000 тенге в течении трех календарных дней со дня снятии ареста с депозитного счета, наложенного в целях принятия мер к обеспечению иска.

В свою очередь, истец отказывался от своих исковых требований к ответчику.  

Прием граждан в онлайн-режиме

23/09/2020

Председатель Турксибского районного суда города Алматы  Жомарт Мұхамбетжан провел приём граждан в режиме онлайн посредством мобильного приложения «WhatsApp».

В период распространения коронавирусной инфекции все приемы граждан проходят в дистанционном формате.

На прием к председателю районного суда записалась гражданка М. по вопросу о  взыскании алиментов на содержание детей после отмены судебного приказа.

Вопросы назначения и проведения судебной экспертизы по гражданским делам

23/09/2020

Жетысуским районным судом города Алматы проведен круглый стол с экспертами Филиала республиканского государственного казенного предприятия Института судебных экспертиз по городу Алматы и филиала Республиканской палаты судебных экспертов Республики Казахстан по городу Алматы на тему «Вопросы назначения и проведения судебной экспертизы по гражданским делам».

Не смог довести свои преступные действия до конца

23/09/2020

В районном суде №2 Бостандыкского района города Алматы с применением приложения «Zoom» рассмотрено уголовное дело в отношении «Б», преданного суду по ст.ст.24 ч.3, 188 ч.3 п.3 (кража) УК Республики Казахстан.

Приговором суда «Б» признан виновным и осужден к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

В порядке ст. 14 ч.1 УК Республики Казахстан  признан  в действиях «Б» рецидив преступлений.

Суд утвердил партисипативное соглашение

23/09/2020

Районным судом №2 Ауэзовского района города Алматы утверждено партисипавное соглашение по гражданскому делу по иску «С» к ТОО о взыскании задолженности по заработной плате, и морального ущерба.

Со слов истца, она работала администратором в ТОО с сентября 2019 года по май 2020 года, когда ею было написано заявление на увольнение. По настоящее время приказ на увольнение не был выдан и в связи с карантином не выслан на электронную почту.

Вынесен приговор в отношении продавца

23/09/2020

В Ауэзовском районном суде города Алматы посредством мобильного приложения «TrueConf»  рассмотрено уголовное дело в отношении «Д», преданного суду по ст. 188 ч. 1 (кража) УК Республики Казахстан.

Приговором суда «Д» признан виновным и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Спор между предпринимателями завершился утверждением мирового соглашения

23/09/2020

В экономическом суде  Алматы рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы задолженности.

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании суммы задолженности.

Судьей Айжан Смайыл в ходе онлайн судебного разбирательства были разъяснены преимущества мирового соглашения между сторонами, что в конечном итоге привело стороны к заключению мирового соглашения, по условиям которого ответчик обязался в течении 5 месяцев со дня утверждения мирового соглашения, погашать сумму задолженности в соответствии с графиком.

Спор по строительству инженерных сетей завершился утверждением медиативного соглашения

23/09/2020

В экономическом суде  Алматы рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы задолженности.

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании суммы задолженности.

Судьей Айжан Смайыл в ходе онлайн судебного разбирательства были разъяснены преимущества медиативного соглашения между сторонами, по гражданскому делу о взыскании задолженности, что в конечном итоге привело стороны к заключению обоюдного соглашения и исполнению обязательств в сумме 102 920 248 тенге.