Взыскание упущенной выгоды

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Медеуском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску С. к ТОО «Янтарный квартал» о взыскании упущенной выгоды в сумме 835 987 тенге.

Из материалов гражданского дела усматривается, что согласно п.1.1 предварительного договора купли-продажи квартиры, заключенного с ответчиком 2013 году, ТОО «Янтарный квартал» обязался, что при условии внесения истцом полной суммы стоимости квартиры, передать ее в собственность истцу, заключив договор купли-продажи. Срок завершения строительства по договору планировался на 31.08.2014 года, пунктом 1.6 предварительного договора допускается продление срока до 3 месяцев. Истица оплатила стоимость квартиры в сроки, кроме одной выплаты, по которому ответчик выставил дополнительную оплату в виде неустойки. Ответчик свои обязательства выполнил с нарушением срока. Дом введен в эксплуатацию по акту 14.11.2014 года, однако после обращения с претензиями к ответчику 29.01.2015 года и 18.05.2015 года, договор купли-продажи квартиры, был заключен только 20.05.2015 года, т.е. по истечении шести месяцев. После проведения ремонта в квартире, был заключен договор аренды вышеуказанной квартиры сроком на 1 год с ежемесячным платежом в сумме 241 150 тенге. В связи с этим истица просила взыскать с ответчика упущенную выгоду в размере 835 987 тенге, госпошлину и представительские услуги. 

Судом установлено, что истцом не представлены доказательства, о том, что были сорваны какие-либо сделки по вине ответчика подтверждающие факт упущенной выгоды,  поскольку истец в указанный период ни письменно, ни устно  не обращался к ответчику по вопросу передачи прав на недвижимое имущество.

Решением суда в удовлетворении исковых требований С. отказано.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Медеуского районного суда города Алматы