Состоялся круглый стол на тему: «Применение медиаций-основа стабильности в обществе»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В мероприятии приняли участие  судьи СМЭС, специалисты, адвокаты, юристы, профессиональный медиаторы, преставители РОО «Центр развития медиации», Ассамблеи народов Казахстана и представители средств массовой информации.

И.о. председателя суда М.Т.Ерзаков отметил, что медиация - эта форма  разрешения споров с помощью третьей нейтральной и беспристрастной стороны медиатора. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора.

С  мая 2014 года в рамках  Положения о реализации пилотного проекта по внедрению в гражданское судопроизводство примирительных процедур с участием судьи,утвержденного распоряжением Председателя Верховного  Суда Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года, в соответствии с нормами ГПК РК и Законом РК «О медиации» в во всех судах республики,специализирующихся на рассмотрении гражданских дел, для осуществления примирительных процедур были назначены судьи-медиаторы.

Однако, лишь с момента введения в действие нового Гражданского процессуального кодекса во всех судах республики, в том числе и в СМЭС г.Алматы значительно увеличилось количество дел с применением медиации.

Так, согласно статистическим данным в 2015 году судебная медиация применялась лишь по 28 делам, тогда как за первое полугодие 2016 года посреством медиации разрешено 72 спора.

Выступил судья К.Т.Утепов:Среди других институтов альтернативного разрешения споров (конфликтов) институт медиации, как показывает зарубежная практика,является одним из наиболее эффективных, так как в отличие от судебного разбирательства, разрещающего внешнюю сторону конфликта, медиация направлена на выявление и локализацию причин конфликта, а не его внешних проявлений в виде того или иного спора.

В настоящее время от 80 до 90 % споров  в США и Западной Европе разрешаются мирным путем.внедрение и разрешение сферы альтернативног разрешения споров было вызвано массовым производством, информационным взрывом, развитием связи и транспорта, проживанием миллионов людей на ограниченном пространстве, которые привели к беспрецедентному росту числа частноправовых споров и к их усложнению.

С принятием Закона РК «О медиации»  от  28 января 2011 года Казахстан присоединился к общественным процессам интеграции медиации в правовую культуру.

Вместе с тем, смомента принятия Закона «О медиации» медиативные процедуры не находоли достаточного распространения. По-моему  мнению, главной причиной явилось то, что практикующие юристы относились скептически и открыто не поддерживали, даже критиковали нормы данного закона.

В судах города Алматы начала проводиться большая работа по пропагандированною медиации. Во всех судах были созданы условия для работы профессиональных медиаторов, выделены были отдельные кабинеты.  

 Внедрение медиативных форм приведет к скорейшему разрешению споров.

 По итогам круглого стола и «День открытых дверей» его участники пришли к выводу о необходимости разъяснении  гражданам норм и преимуществ Закона РК «О медиации».

Источник: 
Пресс-служба специализироваанного межрайонного экономического суда города Алматы