Иск о взыскании задолженности удовлетворен в полном объеме

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жетысуском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Вояж Моторс» к  А.  о взыскании суммы задолженности.

26 ноября 2015 года между А. и ТОО «ВОЯЖ МОТОРС»  заключен договор аренды автомобиля марки «ChanganCS35» с правом последующего выкупа. Собственником автомашины является ТОО «ВОЯЖ МОТОРС». В соответствии с п. 2.2.7. договора аренды, ответчик принял на себя обязательство ежедневно до 14:00 часов дня, вносить плату за автомашину. Ежедневный платеж согласно договору составляет 8 500 тенге.

 В случае задержки арендных платежей, согласно п.п.5.3. договора Собственник имеет право требовать от Покупателя выплаты пени в размере 1 % за каждый день просрочки от размера арендного платежа, а также изъять автомашину из пользования Покупателя с одновременным расторжением настоящего договора в одностороннем порядке.

Как указано выше, согласно графику погашения, со стороны Арендатора была задержка арендного платежа на 50 дней, то есть с 15.11.2016 года по 05.01.2017 года, пеня составляет сумму в размере 425 000  тенге. Так же во время пользования А.  автомашина была повреждена, на ремонтные работы потрачены  30000тенге.

Решением суда иск ТОО «ВОЯЖ МОТОРС» к А. о взыскании суммы задолженности удовлетворен. 

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Жетысуский районный суд города Алматы