«День открытых дверей» по вопросам развития института медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде №2 Медеуского района города  Алматы среди посетителей суда и.о. председателем суда Т.Шакировым, прокурором прокуратуры района Б.Кантарбаевой с участием профессиональных медиаторов частного учреждения «Центра медиации и альтернативного разрешения споров» К.Оспанұлы и Е.Байбатчаева  проведен «День открытых дверей среди населения по развитию  института медиации», где 5 посетителям суда в возрасте 30-45 лет были даны консультации, 12 граждан в возрасте 24 - 53 лет приняли участие  в  блиц – опросе.

В ходе консультаций для посетителей, гражданам было разъяснено, что медиация – это эффективный способ разрешения споров и конфликтов. Медиация – это процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора для достижения ими взаимоприемлемого решения. Сфера применения медиации – споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и других правоотношений, а также в ходе  уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести и на стадии исполнительного производства. Цели медиации это достижение варианта разрешения спора (конфликта), устраивающие обе стороны медиации, снижение уровня конфликтности сторон. Медиация основывается на принципах добровольности, равноправия сторон медиации, независимости и беспристарстности медиатора, недопустимости  вмешательства в процедуру  медиации, конфедициальности. Медиация может  проводиться до суда, в ходе  судебного процесса, вне суда, а также в ходе следствия и дознания.

Посетители суда, в том числе участники судебного заседания были ознакомлены и с тем, что в случае заключения медиативного соглашения  в рамках судебного процесса уплаченная госпошлина подлежит возврату органами налоговой службы в полном объеме.

В ходе ознакомления посетители задавали интересующие им вопросы, в частности связанные с проведением процедуры медиации, об оплате услуг медиатора, и получили на них исчерпывающие ответы.

По окончании Дня открытых дверей, посетители высказали слова благодарности за проведение познавательного мероприятия, благодаря которому они узнали для себя немало интересного и  нового.

Источник: 
Пресс – служба районного суда №2 Медеуского района города Алматы