«День открытых дверей»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районного суда №2 Бостандыкского района города Алматы проведено «День открытых дверей» на тему: «Примирительные процедуры-Медиации».

В мероприятии приняли участие судьи  районного суда №2 Бостандыкского района, прокурор Бостандыкского района, сотрудники ДВД г. Алматы и жители Бостандыкского района.

Выступая на встрече, судья Селицкий Р.В. отметил, что в целях реализации Плана Нации, по внедрению альтернативных методов разрешения спора усилия судей направлены на широкое применение примирительных процедур. Докладчик подчеркнул о закреплении в законе обязанности осуществлять примирение не только медиаторами, но и судьями и адвокатамиПринятия мер для примирения сторон и содействие в урегулировании спора на всех стадиях судебного процесса вытекают из задач уголовного судопроизводства.

Судья Селицкий Р.В., привел статистику применения в суде примирительных процедур за шесть месяцев текущего года. Разработан ряд предложений на 2016 год по расширению сферы применения альтернативных способов разрешения споров, организации семинаров, «Дней открытых дверей» с государственными органами и жителями района.

По завершению мероприятия его участниками подведены итоги работы и выработаны рекомендации.

Источник: 
Пресс-служба районного суда №2 Бостандыкского района города Алматы