Архив событий

26/07/2016

Проведен день открытых дверей

26/07/2016

В здании специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы в целях повышения правовой культуры граждан и оказания юридической помощи населению города проведен «День открытых дверей». В ходе которого председателем суда были даны исчерпывающие ответы на все вопросы, заданные участниками мероприятия.

Судом утверждено соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации

26/07/2016

В Жетысуском районном суде г.Алматы рассмотрено гражданское дело по иску А. к Индивидуальному предпринимателю «Акжол», Б., Д., К. о взыскании солидарно имущественного вреда в размере 5 480 780 тенге, убытков, судебных расходов.

В суде № 2 Медеуского района города Алматы проведено семинарское занятие

26/07/2016

Главным специалистом – секретарем судебного заседания районного суда №2 Медеуского района г. Алматы Б.Жумабаевой  среди специалистов суда проведено семинарское занятие на тему «Обсуждение Правил о порядке формирования, отбора, учета, временного хранения и передачи на постоянное хранение в государственные архивные учреждения документов Верховного Суда РК, местных и других судов, Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК и РГУ Администраторов судов».

Утверждено соглашение в порядке медиации

26/07/2016

В Медеуском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску Д. к ТОО ДУВЦ «Гармония» о взыскании заработной платы 13 622 тенге и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск 70 079 тенге.

Лишен судом права управления транспортным средством на один год за управление транспортным средством с заведомо подложными номерными знаками

26/07/2016

В специализированном межрайонном административном суде города Алматы рассмотрено административное дело по ст. 590 ч.4  Кодекса РК об АП в отношении А.

Штраф и конфискация за нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых сигналов

26/07/2016

В специализированном межрайонном административном суде города Алматы рассмотрено административное дело по ст. 603 ч.2  Кодекса РК об АП в отношении  А.

Предупреждения и конфискация за передачу лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы запрещенных веществ

26/07/2016

В специализированном межрайонном административном суде города Алматы рассмотрено административное дело по ст.481 ч.1 Кодекса РК об АП в отношении Д.

Решением суда в удовлетворении исковых требовании отказано

26/07/2016

В районном суде №2 Алмалинского района города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску «А» к КГУ «Управление земельных отношений города Алматы», Акимату города Алматы о признании действий ответчиков незаконными, отмене постановления Акимата города Алматы, пересмотре вопроса предоставления права частной собственности на земельный участок.

Решение суда первой инстанции оставлено без изменения

26/07/2016

Истец  АО «Евразийский Банк»  обратилось  в суд с иском к А.И. о взыскании суммы задолженности, мотивируя свои доводы тем, что в соответствии с договором банковского займа ответчику был предоставлен кредит. Задолженность заемщика перед банком составила 5 367 175,48 тенге, которую просят взыскать с ответчика А.И. в пользу Банка.

Проведен круглый стол в рамках реализации задач Меморандума о взаимном сотрудничестве

26/07/2016

В  здании Акимата г.Алматы проведено обсуждение задач Меморандума о взаимном сотрудничестве, заключенного между акимом Бостандыкского района, председателем Бостандыкского районного суда, председателем Бостандыкского районного суда № 2, председателем Нотариальной палаты города Алматы.

Приговор не вступил в законную силу

26/07/2016

Районным судом №2 Жетысуского района города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Б. по  ст. 106 ч.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК Республики Казахстан .

Исковые требования удовлетворены частично

26/07/2016

В Медеуском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску Б. к К. о взыскании алиментов на содержание детей.

Из материалов дела усматривается, что с ответчиком состоит в зарегистрированном браке с 20.12.2009 года. От данного брака имеет двоих несовершеннолетних детей. Дети в настоящее время проживают с ней и находятся на ее иждивении. С учетом изложенного, просила суд взыскать с ответчика в ее пользу алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере ½ части со всех видов заработка.

Подсудимый освобожден от уголовной ответственности

26/07/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Алматы уголовное дело было прекращено в порядке медиации.

Подсудимый Т. с группой лиц по предварительному сговору совершил открытое хищение чужого имущества  с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Рассмотрено административное дело по факту совершения несовершеннолетним хулиганства

26/07/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Алматы рассмотрено административное дело по ст. 435 (хулиганство, совершенное несовершеннолетним) КоАП РК в отношении С.(матери несовершеннолетнего С.) 

Ответственность за нахождение в ночное время несовершеннолетнего вне жилища

26/07/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Алматы рассмотрено административное дело по ст. 442 ч.3 (нахождение в ночное время несовершеннолетних в  развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей) КоАП РК в отношении  К. 

Правонарушитель К., являясь попечителем несовершеннолетнего С., 28 июня 2000 года рождения, допустила его повторное нахождение вне жилища, по улице Саина г. Алматы,   без сопровождения законных представителей.

Иск о лишении родительских прав удовлетворен в полном объеме

26/07/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Алматы было рассмотренно гражданское дело по иску гражданки Ш. к гражданину С. о  лишении родительских прав.

Истец обратилась в суд к ответчику С. с иском  о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка Ш., 20.08.2008 года рождения, поскольку  С. ребенком не интересуется и никакую материальную помощь не оказывает.

Решением суда иск о лишении родительских прав удовлетворен в полном объеме.