Архив событий

25/08/2020

Безвозмездно исполнить обязательства по договору

25/08/2020

В районном суде №2 Ауэзовского района города Алматы  рассмотрено гражданское дело по иску И. к ИП об обязании ответчика безвозмездно исполнить обязательства по договору и взыскании неустойки

Между ответчиком и истцом в 2017 году заключен договор на проектирование, изготовление и поставку мебели на общую сумму 4 100 000 тенге, согласно которого ответчик принял на себя обязательство изготовить и поставить мебель в срок до 28 февраля 2018 года.

Судом в интересах несовершеннолетнего ребенка отказано в удовлетворении иска о лишении родительских прав.

25/08/2020

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску Р. к  К. о лишении родительских прав.

Брак между истцом и ответчиком  расторгнут, у сторон имеется несовершеннолетний ребенок, который проживает с матерью.

Прием граждан в онлайн-режиме

25/08/2020

Председатель Туркисбского районного суда города Алматы  Жомарт Мұхамбетжан провел приём граждан в режиме онлайн посредством мобильного мессенджера «WhatsApp».

В период распространения коронавирусной инфекции все приемы граждан проходят в дистанционном формате.

На прием к председателю записался   гражданин Б. по вопросу о ненадлежащем исполнении решения суда.

Председателем даны ответы на поставленные вопросы гражданина, а также было разъяснено положение гражданского законодательства по затронутым проблемам.

Турксибский районный суд г.Алматы

Спор о наследственной доле урегулирован в порядке медиации

25/08/2020

Истец Б. обратилась с исковым заявлением к ответчику К. о выплате доли наследственного имущества.

В ходе судебного разбирательства, стороны заявили ходатайство о разрешении спора путем заключения медиативного соглашен, по условиям которого истец полностью отказывается от своих исковых требований, а ответчик обязуется добровольно  выплатить  денежную  компенсацию  за  ½ долю  в размере 3 900 000 тенге .

Проведен личный прием

25/08/2020

В Алатауском районном суде г.Алматы в целях укрепления открытости, доступности судебной системы среди населения и.о. заведующим канцелярией суда Ерланом Балгабеком проведен «онлайн прием граждан».

Так, в ходе мероприятия и.о. заведующего канцелярией разъяснены вопросы о возможностях электронного информационного сервиса «Судебный кабинет», также отмечено, что внедрение и применение современных технологий в судебной системе упрощает судопроизводство, снимает бюрократические барьеры, минимизирует контакт сотрудников судебной системы с гражданами, что способствует снижению коррупции.

Изъятие земельных участков для государственных нужд

25/08/2020

В Жетысуском районном суде города Алматы посредством видеоконференцсвязи проведен круглый стол на тему: «Изъятие земельных участков для государственных нужд».

В мероприятии приняли участие судья Жетысуского районного суда г.Алматы  Талгат  Орынғали, прокурор отдела прокуратуры Жетысуского района г.Алматы Айгуль  Кейкибасова, представитель Акимата г.Алматы  Роман  Бревнов и юрист палаты юридических консультантов ВШП «Әділет»  Сакен  Нугаев.

Участниками обсуждены актуальные вопросы досудебного урегулирования споров по изъятию земельных участков для государственных нужд.

Раздел совместно нажитого имущества супругов урегулирован в порядке медиации

25/08/2020

Основной темой гражданских споров являются имущественные отношения. Раздел имущества между бывшими супругами является наиболее проблемным вопросом.

В суд Наурызбайского района города Алматы обратилась Е.  к М. о разделе общего имущества, поскольку добровольно разделить его сторонам не удалось.

Из искового заявления следует, что квартира стоимостью 36 000 000 тенге была приобретена в период брака за счет совместных средств и доли каждого из собственников в ней определены не были, то квартира подлежит разделу в равных долях между сторонами.

В результате примирительных процедур стороны достигли соглашения

25/08/2020

В производство судьи примирителя поступило исковое заявление ТОО «Y» к ТОО «Р» о взыскании суммы задолженности.

В производство судьи примирителя поступило исковое заявление ТОО «Y» к ТОО «Р» о взыскании суммы задолженности.

Предметом исковых требований было взыскание задолженности по договору купли-продажи в размере 10 565 000 тенге и госпошлины в размере 316 950 тенге. 

Тайное хищение чужого имущества

25/08/2020

В районном суде №2 Жетысуского района города  Алматы посредством приложении «WhatsApp» и «ZOOM» рассмотрено уголовное дело в отношении К., преданного суду по ст.ст. 188 ч.1, 188 ч.3 п.2 и Х., преданой суду по ст.ст 188 ч.2 п.1, 188 ч.3 п.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Приговором суда К. признан виновным и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Приговором суда Х. признана виновной, ей назначено наказание в виде  4 лет ограничения свободы.

Проведен круглый стол в онлайн - режиме

25/08/2020

В районном суде №2 Ауэзовского района города Алматы проведен круглый стол в онлайн - режиме. Работа круглого стола была направлена на обсуждение изменений, внесенных в Закон Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», с целью снижения нагрузки на судей.

Спор о разделе общего имущества супругов урегулирован в порядке медиации.

25/08/2020

В Бостандыкском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело супружеской пары, прожившей в совместном браке тридцать лет о разделе общего имущества.

Истец в своем исковом заявлении просила разделить общее имущество супругов состоящего из двух автомобилей, домашнего скота и жилого дома, принадлежащего ответчику на праве собственности.

Согласно действующему законодательству, имущество, нажитое в период брака, является общим независимого от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.   

Организовал незаконный игорный бизнес на автомойке

25/08/2020

В Алмалинском районном суде г.Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении О., признанного виновным в организации незаконного игорного бизнеса.

Приговором суда О. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.307 ч. 1 УК Республики Казахстан и ему назначен штраф в размере трех тысяч месячных расчетных показателей в сумме 757 500 тенге

Безвозмездно исполнить обязательства по договору

25/08/2020

В районном суде №2 Ауэзовского района города Алматы  рассмотрено гражданское дело по иску И. к ИП об обязании ответчика безвозмездно исполнить обязательства по договору и взыскании неустойки

Между ответчиком и истцом в 2017 году заключен договор на проектирование, изготовление и поставку мебели на общую сумму 4 100 000 тенге, согласно которого ответчик принял на себя обязательство изготовить и поставить мебель в срок до 28 февраля 2018 года.

Привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством с поддельными регистрационными номерными знаками

25/08/2020

В специализированном межрайонном административном суде города Алматы посредством ВКС программы «WhatsApp» рассмотрено административное дело в отношении Б., возбужденное по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 590 ч. 4 КоАП Республики Казахстан.

Б., двигаясь по пр. Рыскулова в западном направлении, на пересечении с ул.Ахрименко был остановлен сотрудниками дорожной полиции с составлением соответствующих материалов за управление автомашиной, на которой установлен заведомо поддельный государственный регистрационный номерной знак.

Производство по делу прекращено

25/08/2020

Районным судом №2 Алмалинского района г.Алматы рассмотрено  гражданское дело по иску «А.» к «Ж.» о взыскании суммы задолженности по заработной плате в размере 120 000 тенге.

Стороны в ходе судебного разбирательства обратились в суд с ходатайством об урегулировании спора в порядке судебной медиации.

Привлечена к административной ответственности за незаконную продажу лекарственных препаратов

25/08/2020

В специализированном межрайонном административном суде города Алматы посредством ВКС программы «WhatsApp»  рассмотрено административное дело в отношении Т., возбужденное по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 463 ч. 1 КоАП Республики Казахстан.

22 июля 2020 года Т. осуществлена продажа медицинского препарата «Лянхуа» в количестве 1 078 упаковок на общую сумму 2 500 000 тенге, при этом регистрация в качестве индивидуального предпринимателя в органах государственных доходов отсутствует.

Спор урегулирован в порядке медиации

25/08/2020

При рассмотрении специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы гражданского дела по иску ТОО «А» к ТОО «E» о взыскании суммы задолженности спор урегулирован в порядке медиации.

Истец обратился  в суд с исковым заявлением к ответчику о взыскании задолженности по арендным платежам.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству стороны изъявили желание урегулировать спор в порядке медиации

Предан суду

25/08/2020

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы вынесен приговор в отношении Н.,  преданного суду по ст. 99 ч.1  Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Приговором суда Н. признан виновным и осужден к 9 годам лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.  

Судом рассмотрено гражданское дело о взыскании денежных средств

25/08/2020

Районным судом №2 Ауэзовского района города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании денежных средств.

В октябре 2019 года ответчик обратилась к истице с просьбой занять денежные средства для закрытия недостачи в кассе МФО в размере 20 000 000 тенге, обещала все деньги возвратить через два дня.

Проведен семинар

25/08/2020

И.о. заведующей канцелярии районного суда №2 Жетысуского района города Алматы Арайлым Ашкиева провела семинар среди сотрудников канцелярии  суда.

В своей речи Ашкиева А. остановилась на основных требованиях, предъявляемых к морально-этическому облику, указанных в кодексе этики государственных служащих.

Прием граждан

25/08/2020

В Жетысуском районном суде города Алматы и.о.заведующего канцелярией Айбек Копжурсинов провел личный прием граждан в онлайн-формате с помощью  мобильного  приложения «WhatsApp».

Цель мероприятия - оказание правовой помощи населению и повышение открытости и доступности судебной системы.

На прием к и.о. заведующего канцелярией районного суда обратился гражданин «А.» посредством мессенджера «WhatsApp» с вопросами по земельному спору, рассмотрения споров связанных с обжалованием действий государственного органа, а также интересовали вопросы исполнения судебных актов.