Архив событий

26/08/2020

Привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

26/08/2020

В специализированном межрайонном административном суде города Алматы посредством ВКС программы «WhatsApp», рассмотрено административное дело в отношении М., возбужденное по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 608 ч. 1 КоАП Республики Казахстан.

16 августа 2020 года в г.Алматы  М., находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством,  следуя по пр. Назарбаева  был остановлен работниками правоохранительных органов.

Признан виновным

26/08/2020

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы вынесен приговор в отношении Т.,  преданного суду по ст.ст.99 ч.1 и 188 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Спор разрешен в порядке медиации

26/08/2020

В Наурызбайский районный суд города Алматы обратился ТОО «ПК» с иском к Ш. о взыскании суммы задолженности.

Истец в своем заявлении указал, что ответчику Ш. в мае 2018 года был предоставлен заем в сумме 548 700 тенге, и он обязался вернуть его в определенный срок, однако обязательства не исполнил.

Восстановлены трудовые права

26/08/2020

В Бостандыкский районный суд города Алматы обратилась жительница города с иском к ТОО «А» о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

15 октября 2018 года истец была принята на должность оценщика-кассира ювелирных изделий  с возложением на нее полной материальной ответственности.

Банк привлечен к административной ответственности за не предоставление ответа по запросу адвоката

26/08/2020

В специализированном межрайонном административном суде города Алматы посредством ВКС программы «WhatsApp», рассмотрено административное дело в отношении АО «Bank», возбужденное по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 668 КоАП Республики Казахстан.

1 июля 2020 года АО «Bank» не предоставило адвокату Восточно-Казахстанской областной коллегии адвокатов Ш. письменный ответ на запрос о выдаче информации, связанной с оказанием адвокатских услуг, поступивший 17 июня 2020 года.

Хищение чужого имущества путем обмана

26/08/2020

В районном суде №2 Жетысуского района города  Алматы посредством приложении «Trueconf» и «ZOOM» рассмотрено уголовное дело в отношении граждан  Д., преданного суду по ст.ст. 190 ч.3 п.1, 190 ч.3 п.1,4 и Н., преданного суду по ст.190 ч.3 п.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан

В суде установлено, что ранее судимый Д. вступив в преступный  сговор с Н., совершили мошенничество, то есть  хищение чужого имущества, тем самым причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 3 000 000 тенге.

Жалоба удовлетворена частично

26/08/2020

 

Районным судом №2 Ауэзовского района города Алматы рассмотрено гражданское дело по заявлению «Д» о признании незаконным действий судебного исполнителя и отмене постановления о возбуждении исполнительного производства, всех принудительных мер обеспечения исполнения исполнительного производства

Совершил ограбление представившись сотрудником полиции

26/08/2020

В Алмалинском районном суде г.Алматы оглашен приговор в отношении  К., признанного виновным в совершении грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Приговором суда К. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев.

В февраля 2020 года К. со своим знакомым встретили потерпевшего Б.  

Взыскана сумма по договору займа

26/08/2020

В специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску АО «QB» к ТОО «АБ» и ТОО «С» о взыскании суммы задолженности.

Стороны заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

26/08/2020

В Жетысуском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское  дело по иску «В» к ТОО «A»  о  взыскании суммы долга.

Между истцом и ответчиком был заключен договор на оказание услуг и предметом  договора - международная перевозка груза.

Согласно п. 2.2. Договора сумма в размере 2 800 000 тенге оплачивается истцу по прибытию груза на границу. Договор составлен в письменном виде, подписан сторонами, кроме того проект Договора составлен ответчиком.

Мать и дочь примирились в суде, подписав мировое соглашение.

26/08/2020

44-летняя жительница Алматы обратилась с иском в Бостандыкский районный суд города Алматы  о признании договора дарения недействительным. Год назад она оформила право собственности трехкомнатной квартиры на дочь путем составления договор дарения. 27-летней девушке это понадобилось, чтобы выехать по туристической визе в США с целью изменения  в дальнейшем миграционного статуса, оставшись в стране на ПМЖ. Дочь обещала матери, что как только она получит американскую визу, то снова переоформит квартиру.

В Алматы вынесли приговор мужчине, стрелявшему по сотрудникам ночного клуба

26/08/2020

В Алмалинском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Ж., преданного суду ст.ст.293 ч.3 п.2 (Хулиганство с применением газового оружия), 287 ч.2 (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним) УК Республики Казахстан.

Бывшие супруги разрешили свой спор в порядке медиации

26/08/2020

В Наурызбайском районном суде  города Алматы рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о взыскании алиментов на содержание супруги

Истец Л. обратилась в суд с иском к ответчику К. о взыскании алиментов на свое содержание в размере 40 месячных расчетных показателей (МРП) до достижения общего ребенка трехлетнего возраста. Свои требования мотивировала тем, что с ответчиком имеют несовершеннолетнего ребенка 23.05.2018года рождения, но ответчик не оказывает материальной помощи на её проживание, пока она находится в доме по уходу за ребенком.

Прием граждан в онлайн режиме

26/08/2020

И.о. заведующей канцелярией  районного суда №2 Жетысуского района города Алматы Арайлым Ашкиевой проведен прием граждан в онлайн режиме посредством приложения  «ZOOM»

Прием граждан проведен для повышения эффективного разрешения проблем и вопросов возникающих в правовой сфере, а также укрепления доверия граждан к судебной системе.