Архив событий

27/08/2020

Спор о наследственной доле урегулирован в порядке медиации

27/08/2020

Истец Б. обратилась с исковым заявлением к ответчику К. о выплате доли наследственного имущества.

В ходе судебного разбирательства, стороны заявили ходатайство о разрешении спора путем заключения медиативного соглашен, по условиям которого истец полностью отказывается от своих исковых требований, а ответчик обязуется добровольно  выплатить  денежную  компенсацию  за  ½ долю  в размере 3 900 000 тенге .

О защите чести и достоинства

27/08/2020

В Бостандыкском  районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску «А» к «Л» о признании не соответсвующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что на видеохостинговоминтрернет-ресурсе «YouTube» размещен видеоролик под названием «Генерал МВД РК ограбил американца».

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

27/08/2020

Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Д.» к ТОО «S.» о возмещении ущерба.

Истец обратился в суд с иском, мотивируя тем, что ответчиком не выполнены условия договора перевозки, груз не доставлен. Ответчик, не соглашаясь с доводами истца пояснил, что груз был похищен, в связи с чем в действиях ответчика отсутствует намерение и вина в краже груза истца.

Используя ложные данные, распространял в «Facebook» материалы, пропагандирующие терроризм

27/08/2020

В Алмалинском районном суде Алматы завершилось рассмотрение  уголовного дела в отношении Е., признанного виновным в пропаганде терроризма с использованием сетей телекоммуникации (ст.256 ч.2 УК Республики Казахстан).

Приговором суда Е. признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

В Алматы вынесли приговор директору ТОО, незаконно присвоившему 14 700 000 тенге

27/08/2020

В Алмалинском районном суде г.Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении К., признанного виновным в присвоении или растрате вверенного чужого имущества, в особо крупном размере.

Приговором суда К. признан виновным по ст.189 ч.4 п.2  УК Республики Казахстан и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Взыскан материальный и моральный ущерб

27/08/2020

Бостандыкским районным судом города Алматы рассмотрено гражданское дело о взыскании материального и морального ущерба.

Водитель К., управляя транспортным средством, при произведении правого поворота допустила столкновение с велосипедистом, который следовал в восточном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия велосипедисту Р. причинен легкий вред здоровью.

Суд защитил права поставщика

27/08/2020

РГП обратилось в Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы с иском о признании ТОО «С» недобросовестным участником государственных закупок.

Основанием обращения истца в суд послужило неисполнение ответчиком обязательств, принятых по договору о государственных закупках товаров от 26 февраля 2020 года.

Выслушав доводы сторон и исследовав материалы дела, суд отказал в удовлетворении иска ввиду нижеследующего.