В удовлетворении иска об обжаловании отказа о снятии с регистрационного учета автотранспортного средства отказано

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде № 2 Алмалинского района г. Алматы рассмотрено гражданское дело по иску С. к Д. об обжаловании отказа о снятии с регистрационного учета автотранспортного средства и устранении препятствий в осуществлении своих прав.

Судом установлено, что за С. зарегистрировано автотранспортное средство марки Toyota Rav 4, регистрационный номер ASVM. Данное   автотранспортное средство в 2002 году было похищено, в связи с чем было возбуждено уголовное дело.

Истица указывает, что в результате не снятия автомашины с учета она вынуждена выплачивать налоги на нее, в связи с чем считает действия ответчика незаконными, однако суд не может признать обоснованными доводы истца о том, что  ответчик нарушает ее права и законные интересы, поскольку согласно п.19  Правил, Обременения на транспортные средства, введенные в соответствии с законодательством, а также срок вывоза за границу транспортного средства, временно ввезенного в Республику Казахстан под обязательство об обратном вывозе, вносятся в ЕИС. Изменения указанных сведений в настоящем пункте производятся на основании документов, выданных органами, которыми введены соответствующие запреты и ограничения.

В данном случае, заявителем в уполномоченный регистрирующий орган не были предоставлены необходимые документы о снятии ограничения с автомашины  в связи, с чем ему правомерно было отказано в снятии автомобиля с регистрационного учета. 

Таким образом, ответчикотказывая  истцу в снятии автомашины  с учета  действовал  в соответствии с  требованиями   нормативных правовых  актов  в пределах своей компетенции и полномочий должностных лиц, а согласно  требований  п.2  ст.227   ГПК РК, суд отказывает в удовлетворении заявления, если при его рассмотрении установит, что оспариваемое действие (бездействие) совершено, решение принято в соответствии с компетенцией и законодательством Республики Казахстан.

В  удовлетворении  иска  С. к Д. об обжаловании отказа о снятии с регистрационного учета автотранспортного средства и устранении препятствии в осуществлении своих прав – отказано.

Решение вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба районного суда №2 Алмалинского района города Алматы