Истечение срока исковой давности до предъявления иска послужило основанием в отказе по удовлетворению иска

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном экономическом суде г. Алматы рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Казах Девелопмент Интернешнл» к ТОО «Tengryspace» о взыскании суммы задолженности.

Из материалов гражданского дела установлено, что Арендодатель обратился в суд к Арендатору о взыскании арендной платы, в качестве подтверждения задолженности ответчика представив обоюдно подписанный акт сверки взаимных расчетов, согласно которому задолженность ТОО «Tengryspace» составляет 15 456 752 тенге, а также график погашения задолженности, подписанный ответчиком, согласно которому выплата суммы задолженности производится по частям: с июня по октябрь месяцы по 2 млн. тенге, ноябрь - 2,5 млн. тенге, декабрь - 2 956 752 тенге.

Согласно заключению эксперта и заключению повторной экспертизы, проведенной комиссией в составе главных экспертов Лаборатории криминалистических исследовании по г.Алматы подписи от имени А.Е. выполнены не самой А.Е., а другим лицом с подражанием подлинной подписи  А.Е.

Суд пришел к выводу, что ТОО «Tengryspace» в лице директора А.Е. не имело волеизъявления на предоставления графика погашения задолженности.

Судом установлено, что задолженность образовалась на начало 2011 года, последняя оплата была произведена ответчиком в 2011 году, срок предъявления иска истек в ноябре 2014 года, тогда как иск подан в октябре 2015 года. Истцом суду не была доказана уважительность причин пропуска срока исковой давности.

В соответствии с п.З ст.179 Гражданского кодекса Республики Казахстан истечение срока исковой давности до предъявления иска является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При изложенных обстоятельствах иск ТОО «Казах Девелопмент Интернешнл» был отклонен.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы