Алматинский городской суд в рамках месячника правовой грамотности провел пресс-тур для преподавателей и студентов КазНАУ и Высшей школы права

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алматинском городском суде состоялась презентация информационных сервисов используемых в судопроизводстве.

Мероприятие прошло с участием представителей средств массовой информации, преподавателей и студентов КазНАУ и Высшей школы права.

Пресс - тур проведен  председателем Алматинского городского суда А. Ештай, судьей-координатором по взаимодействию со СМИ И. Федотовой и руководителем Администратора судов по г.Алматы Д. Кирикбаевым.

В ходе открытия мероприятия, председатель городского суда А.Ештай рассказал о работе судов города Алматы, приведя статистические данные и сведения об информационных технологиях, внедренных в судебную систему.

В своем приветственном слове, председатель городского суда подчеркнул: «Согласно пункту 20 Плана нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева предусмотрено внедрение аудио-видео фиксации (АВФ) всех судебных процессов в обязательном порядке. На сегодняшний день все залы судебных заседаний по стране на 100 процентов оснащены системами АВФ. При этом, в автоматическом режиме фиксируются своевременность начала судебного заседания, ход всего процесса. Это дисциплинирует участников процесса, а также способствует поддержанию культуры судебного процесса».

Руководитель Администратора судов города Алматы Д. Кирикбаев и главный специалист информационных технологий и защиты информационных ресурсов М. Турганбаев  продемонстрировали возможности информационных технологии используемых в суде, в частности ознакомили присутствующих с сервисом «Судебный кабинет», с системой аудио-видео фиксации хода судебного заседания, оплаты государственной пошлины. В ходе презентации, участникам пресс-тура были показаны имиджевые ролики об IT-технологиях в судебной системе.

В завершение, в зале судебного заседания была презентована работа системы аудио-видео фиксации путем установления видеоконференцсвязи с другим регионом. 

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда