Архив событий

31/05/2016

Подписано соглашение о прохождении производственной практики в суде

31/05/2016

В рамках Меморандума, заключенного между Алматинским городским судом и Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, в целях сотрудничества по организации и прохождению производственной практики студентами юридического факультета между Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Казахский национальный университет имени аль-Фараби», в лице первого проректора Буркитбаева М.М., и, Бостандыкским районным судом г.Алматы, в лице председателя суда Баянова А.Б., по инициативе университета 27 мая 2016 года подписан Договор о сотрудничестве.

Суд вынес решение о направлении больного на принудительное лечение от туберкулеза

31/05/2016

В Жетысуском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по заявлению ГКП «Городской противотуберкулезный диспансер Медеуского района города Алматы» о направлении М. на принудительное лечение от туберкулеза.

 

Трое граждан Республики Узбекистана выдворены за пределы страны

31/05/2016

В специализированном межрайонном административном суде г.Алматы рассмотрено админстративное дело по ст.517 ч.5 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении троих граждан Республики Узбекистан. 

Суд признал продукцию незаконной и запретил ее распространения на территории Республики Казахстан

31/05/2016

В Турксибском районном суде   города Алматы рассмотрено гражданское дело по заявлению прокурора Турксибского района г.Алматы  признании продукции, размещенной на иностранных средствах массовой информации интернет ресурсах, незаконной и прекращении ее распространения на территории Республики Казахстан.

Суд утвердил мировое соглашение по иску о взыскании суммы задолженности и неустойки

31/05/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Алматы рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Соната-В» к ТОО «Алатау» о взыскании суммы задолженности в размере 1 457 046 тенге и неустойки в размере 655 670 тенге.

Суд признал индивидуального предпринимателя недобросовестным участником государственных закупок

31/05/2016

В Специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы было рассмотрено гражданское дело по иску КГУ «Восточно-Казахстанский областной специлизированный казахско-турецкий лицей для одаренных детей города Семей» Управления образования ВКО к ИП «Рамазан» о признании недобросовестным участником государственных закупок, взыскании неустойки, обязании ответчика произвести вывоз поставленного и несоответствующего условиям договора товара.

Налогоплательщиком обжаловано уведомления РГУ Департамент государственных доходов по городу Алматы

31/05/2016

Конкурсный управляющий ТОО «Сулпак Девелопмент» обратился в суд с иском к РГУ «Департамент государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» о признании уведомления № 51 от 11 ноября 2015 года незаконным и их отмене.

Лишенный права управления транспортным средством, совершил уголовный проступок

31/05/2016

Алмалинский районный суд города Алматы рассмотрел уголовное дело по обвинению А., в совершении уголовного проступка по факту управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными  средствами.

Направлен на принудительное лечение от алкоголизма

31/05/2016

В Жетысуском районном суде города Алматы рассмотренно гражданское дело по заявлению ГКП на ПХВ «Городской Наркологический центр медико-социальной коррекции» о направлении С. на принудительное лечение от алкоголизма.

ТОО Magnum Cash & Carry подвергнуто штрафу за неисполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты

31/05/2016

В специализированном межрайонном административном суде города Алматы рассмотрено админстративное дело по ст.149 ч.1 (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении ТОО Magnum Cash & Carry.

В Алмалинском районном суде № 2 проведен очередной День открытых дверей

31/05/2016

В районном суде № 2 Алмалинского района города Алматы проведен очередной «День открытых дверей» с участием председателя суда С.К. Толегенова со студентами третьего курса университета имени Сулеймана Демиреля.

В Ауэзовском районном суде № 2 города Алматы проведен семинар

31/05/2016

В суде № 2 Ауэзовского района города Алматы проведен семинар на тему: «Исполнение международных судебных поручений». В семинаре приняли участие судьи и специалисты суда, а также корреспондент газеты «Юридическая газета».

120 часов общественных работ за причинение легкого вреда здоровью

31/05/2016

Наурызбайским районным судом города Алматы рассмотрено уголовное дело в порядке частного обвинения в отношении Ми. по ст.108 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Суд признал договор купли-продажи недвижимого имущества недействительным

31/05/2016

В суд № 2 Ауэзовского района города Алматы поступил иск гр-на С. к Департаменту юстиции, нотариусу города Алматы М., гр-не А. о признании сделки купли-продажи недействительной, приведении сторон в первоначальное положение.

Суд удовлетворил ходатайство обвинителя о прекращении уголовного дела

31/05/2016

В Бостандыкском районном суде № 2 года Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Д.Н., совершившего преступление, предусмотренное ст. 129 ч.1 (клевета) Уголовного кодекса Республики Казахстан (в редакции от 1997 года).

Суд установил факт родственных отношений

31/05/2016

В Турксибском районном районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по заявлению Е.Ф. об установлении факта родственных отношений, факта нахождения на иждивении и факта принятия наследства.

Иск о взыскании оплаты времени простоя по вине работодателя удовлетворен частично

31/05/2016

В суде № 2 Алмалинского района города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску гр. К. к ТОО «Т» о взыскании оплаты времени простоя по вине работодателя и компенсации за неиспользованные дни ежегодного трудового отпуска.

Суд утвердил медиативное соглашение

31/05/2016

Алмалинский районный суд г.Алматы рассмотрел уголовное дело по обвинению А., в совершений уголовного проступка по ст.345 ч.1 (нарушение правл дорожного движения лицами управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Рассмотрено административное дело в отношении АО «Зеленстрой»

31/05/2016

В специализированном межрайонном административном суде города Алматы рассмотрено админстративное дело по ст.462 ч.3 (воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими предписаний и иных требований) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении ТОО АО «Зеленстрой».

Наказан штрафом за умышленное причинение легкого вреда здоровью

31/05/2016

Алмалинский районный суд города Алматы рассмотрел уголовное дело в отношении З., совершившего преступление предусмотренное ст.108 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Административная ответственность за незаконное использование товарного знака

31/05/2016

В специализированном межрайонном административном суде города Алматы рассмотрено админстративное дело по ст.158 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя А.А.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

31/05/2016

        В Бостандыкском районном суде № 2 города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Б.В. по обвинявшегося по ст. 188 ч. 2 п. 3 (кража) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

31/05/2016

В Бостандыкском районном суде № 2 города Алматы  рассмотрено уголовное дело в отношении Ж.Н. обвинявшегося по ст. 293 ч. 1 (хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Спор (конфликт) урегулирован в порядке медиации

31/05/2016
В Специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы на предварительном судебном заседании рассмотрено гражданское дело но исковому заявлению ТОО «АКАБЕР» к ГККП «Ясли-сад165» Управления образования города Алматы о взыскании основного долга в сумме 8 542 922.27 тенге, неустойки в сумме 354 554,31 тенге и судебные расходы.

 

Суд рассмотрел иск о признании действительным одностороннего акта выполненных работ

31/05/2016

В Специализированном межрайонном экономическом суде г. Алматы рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Строй-Сервис и К» к ТОО «Фирма Ада Ойл» о признании действительным одностороннего акта выполненных работ и по встречному иску ТОО «Фирма Ада Ойл» к ТОО «Строй-Сервис и К» о взыскании суммы пени.

Урегулирование спора в порядке партисипативной процедуры

31/05/2016

В специализированный межрайонный экономический суд города Алматы обратилось ТОО «Профстройпроект» с иском к ТОО «Ақ тілек связь» о взыскании денежной суммы, мотивированое тем, что в соответствии с договором аренды нежилых помещений ТОО «Ақ тілек связь» обязан был оплачивать ТОО «Профстройпроект» арендную плату за офис.

Штраф и лишение прав за причинение потерпевшему легкого вреда здоровью

31/05/2016

В специализированном межрайонном административном суде города Алматы рассмотрено админстративное дело по ст.610 ч.2  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении О.Н. 

Освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей в порядке медиации

31/05/2016

В Алмалинском районном суде Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Б., обвинявшегося в совершении преступлений предусмотренных ст.106 ч.1 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). и С., совершившившего преступление, преусмотренное ст.188 ч. 1 (кража) Уголовного кодекса Республики Казахстан. 

Привлечен к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов

31/05/2016

В специализированном межрайонном административном суде города Алматы рассмотрено админстративное дело по ст.669 (неисполнение решения суда) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении Ш.Б.

Признан судом виновным

31/05/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы завершено рассмотрение уголовного дела в отношении Д.А., обвиняемого, по ст.ст.24 ч.3 99 ч.2 п.9, 24 ч.3, 99 ч.2 п.1,9 (приготовление к убийству и покушение на убийство) Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Осужден за незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ

31/05/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Ц., обвинявшегося по ст. 297 ч.3 п.3 (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Виновник понес ответственность за содеянное

31/05/2016

В Алмалинском районном суде города Алматы рассмотрено уголовное дело по обвинению И., в совершении преступлений, предусморенных ст.191 ч.2 п.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан по факту грабежа.

Суд удовлетворил исковое заявление

31/05/2016

В Медеуском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску АО «Цеснабанк» ТОО «ОУСА ЦЕСНА» к Д.Г., Х.З. и др. о выселении.