Возмещен вред, причиненное вследствие ненадлежащего оказания охранных услуг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районным судом Алмалинского района № 2 города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску Е. к ответчикам ТОО «ЧХ», третьему лицу ПК  «Тау Самалы» о возмещении  вреда в размере 3 535 000 тенге, причиненного вследствие ненадлежащего оказания охранных услуг, мотивируя свои требования тем, что истец  вместе с семьей проживает в ЖК «Тау Самалы».В доме произошла кража личного имущества истца. На основании Договора на оказание охранных услуг территория ЖК охранялась сотрудниками ТОО «ЧХ». Договор на охрану объекта был заключен с ПК «Тау Самалы», членом которого является истец. По условиям данного Договора, охранное агентство приняло на себя обязательства по осуществлению контрольно-пропускного режима на охраняемом объекте, охрану движимого и недвижимого имущества ЖК «Тау Самалы» и консультативные услуги. Дом находится рядом с контрольно-пропускным пунктом и офисом потребительского кооператива, и охватывается камерами видеонаблюдения.

По условиям Договора, охранное агентство приняло на себя обязательства по осуществлению контрольно-пропускного режима на охраняемом объекте, охрану движимого и недвижимого имущества членов ЖК «Тау Самалы» и консультативные услуги.

При этом исполнитель должен был обеспечить ограничение доступа на территорию жк «Тау Самал» посторонних лиц и автотранспорта.

Судом установлено, что из-за  недобросовестного отношения работников охраны к своим служебным обязанностям, а именно: проявленным со стороны сотрудников охранного агентства неправомерных бездействий, то есть  не исполнение ТОО «ЧХ» своих договорных обязательств.

Решением суда  иск удовлетворен.

Решение вступило в законную силу.

Источник: 
Районный суд № 2 Алмалинского района г.Алматы