Суд руководствовался принципами разумности и справедливости

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску РГП к ИП о признании недобросовестным участником государственных закупок.

Из материалов  дела усматривается, что согласно договора о государственных закупок, заключенного между РГП  и ИП, последний обязался в течение 16 календарных дней с момента заключения договора поставить подвесной потолок на сумму 150 000 тенге, а заказчик принять и оплатить данный товар. Учитывая, что Договор был подписан 28 марта 2017 года, поставщик должен был поставить товар в срок до 13 апреля 2017 года, однако, как следует из материалов дела и пояснений сторон, ответчик поставил товар лишь 17 апреля 2017 года.

Согласно п.5 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О применении судами законодательства о государственных закупках», при рассмотрении исков о признании поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках, недобросовестными участниками государственных закупок судам необходимо принимать во внимание вину поставщика как основание гражданско-правовой ответственности в соответствии со ст. 359 ГК и наступившие негативные последствия для заказчика, исходя из критериев справедливости и разумности согласно ч. 6 ст. 6 ГПК.

Под негативными последствиями следует понимать причинение стороне договора такого ущерба, что она в значительной степени лишилась того, на что была вправе расчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 401 ГК).

Истец в суде указал на отсутствие негативных последствий от несвоевременной поставки товара ответчиком. Кроме того, у истца не имеется замечаний по поставленному товару.

Более того, ответчик, за несвоевременную поставку товара ответчик готов оплатить неустойку.

Исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая незначительность просрочки ответчиком исполнения обязательств по договору, судом не установлено достаточных оснований для признания ответчика недобросовестным участником государственных закупок.

Решением суда в удовлетворений исковых требований отказано.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный экономическийсуд г.Алматы