Роль медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде № 2 Медеуского района города Алматы проведен «День открытых дверей среди населения по развитию  института медиации».

В мероприятии приняли участие судьи районного суда и профессиональные медиаторы частного учреждения «Центра медиации и альтернативного разрешения споров» К.Оман, Е.Байбатчаева, К. Созакбайұлы.

В ходе консультации посетителям было разъяснено, что медиация – это эффективный способ разрешения споров и конфликтов, это процедура урегулирования спора между сторонами при содействии медиатора для достижения ими взаимоприемлемого решения. Сфера применения медиации – споры, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и других правоотношений, а также в ходе  уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести и на стадии исполнительного производства. Цели медиации это достижение варианта разрешения спора, устраивающие обе стороны медиации, снижение уровня конфликтности сторон. Медиация основывается на принципах добровольности, равноправия сторон медиации, независимости и беспристарстности медиатора, недопустимости  вмешательства в процедуру  медиации, конфедициальности.  Медиация может проводиться до суда, в ходе  судебного процесса, вне суда, а также в ходе следствия и дознания.

В ходе ознакомления посетители задавали интересующие им вопросы, в частности связанные с проведением процедуры медиации, об оплате услуг медиатора, и получили на них исчерпывающие ответы.

По окончании дня открытых дверей, посетители высказали слова благодарности за проведение познавательного мероприятия, благодаря которому они узнали для себя немало интересного и  нового.

 

Источник: 
Районный суд № 2 Медеуского района г. Алматы