Предъявленное обвинение признал полностью

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В  специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы  рассмотрено уголовное дело в отношении В. по ст. 99 ч.1 (убийство)  Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В. ранее был судим и вовремя отбывания наказания по переписке познакомился с С., с которой впоследствии   зарегистрировал  брак. В сентябре 2015 года В. прибыл по месту жительства супруги, где совместно с супругой В. стал проживать в одной половине дома, а в другой половине данного дома проживала мать супруги - Г. Позже в марте 2017 года В. вместе с супругой переехал по месту своей работы в Алматинскую область. При этом супруги устно обговорили с Г. условия ежемесячной  частичной оплаты  ими  коммунальных услуг по месту своего постоянного жительства.

25 апреля 2017 года около 14:30 часов В. приехал к Г. для передачи последней  денежных средств за коммунальные услуги. В ходе состоявшегося  разговора между В. и Г. возникла ссора из-за разногласий  по сумме оплаты коммунальных услуг. В ходе этой ссоры у В. на почве неприязненных отношений возник умысел, направленный на противоправное умышленное причинение смерти Г. В целях осуществления задуманного В. руками схватил Г. за горло и стал сдавливать, перекрывая тем самым доступ кислорода в дыхательные пути. В ответ Г. стала оказывать сопротивление и наносить  ему удары, царапать лицо. В ходе завязавшейся борьбы В., подобрав фартук, обвязал его вокруг шеи потерпевшей, и стал затягивать его концы. В. задушил потерпевшую Г., смерть которой наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи руками.

В судебном заседании подсудимый В. предъявленное ему обвинение признал полностью.

Приговором суда В. осужден по ст.99 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учереждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. 

Источник: 
Пресс – служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам г.Алматы