Обсудили судебную практику рассмотрения земельных споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Наурызбайском районном суде города Алматы  проведен «круглый стол» на тему: «Вопросы, возникающие при рассмотрении судами гражданских дел, связанных с земельными спорами».

 В мероприятии приняли участие судьи районного суда и представители Департамента юстиции г.Алматы, акимата Наурызбайского района г.Алматы, Управления земельных отношений Наурызбайского района г.Алматы, «Научно-производственный центр земельного кадастра» ФНАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», Алматинской городской коллегии адвокатов ЮКА №10, РОО «Центр развития медиации», неправительственной общественной организации «Жилье -  без границ»,.

Модератором заседания выступил судья районного суда Н.Калиев.

Открывая работу «круглого стола», председатель  суда С.Тулепбергенов отметил, что в настоящее время споры по данной категории имеют большой общественный резонанс. «От их правильного и своевременного разрешения зависит не только развитие и совершенствование земельно-правовых отношений, но и социально-политическое состояние общества», - сказал он. Председатель суда назвал неотложной задачей формирование единого правового поля и выработку правоприменительной практики в области регулирования земельных отношений.

С докладом выступил судья Н.Калиев, в котором были отмечены проблемные вопросы, приведены конкретные примеры по земельным спорам. Так же были отмечено, что причиной возникновения споров по границам земельных участков является то, что многие земельные участки вообще не поставлены на кадастровый учет либо поставлены на кадастровый учет без определения их границ.

В ходе встречи участники мероприятия отметили, что основной причиной возникновения споров является нарушение норм земельного законодательства при предоставлении или прекращении права собственности и права землепользования, незаконность решений акимов и постановлений акиматов о предоставлении гражданам прав на земельные участки, определении их границ, неправомерность действий либо бездействие уполномоченных в сфере земельных отношений государственных органов.

В завершение участники еще раз подчеркнули актуальность темы, необходимость проведения таких обсуждений в целях выработки единообразной  судебной практики.

Источник: 
Пресс-служба Наурызбайского районного суда города Алматы