Архив событий

30/01/2017

Специализированный суд посетили студенты

30/01/2017

Специализированный межрайонный административный суд города Алматы в рамках Дня открытых дверей посетили студенты Казахского университета Международных Отношений и Мировых языков им.Абылайхана.

Подвергнут административному выдворению

30/01/2017

В специализированном межрайонном административном суде города Алматы рассмотрено административное дело по ст.517 ч.4 Кодекса РК об АП в отношении гражданина Республики  Камеруна  M.

Заключение медиативного соглашения в суде

30/01/2017

В Жетысуском районном суде города Алматы рассмотренно гражданское дело по иску ТОО «GoldTRAST AUTO», Д. к ТОО «КомТрансЛизинг», А., Б. о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда.

Судом взыскана страховая выплата

30/01/2017

В Жетысуском районном суде г.Алматы рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению АО «Нефтяная страховая компания» к А. о взыскании страховой выплаты.

Из материалов дела усматривается, что 28 мая 2013 года между истцом АО «НСК» и  А.  заключен договор добровольного страхования автомобильного транспорта.

«Применение и развитие государственного языка»

30/01/2017

Жетысуским районным судом города Алматы проведен круглый стол на тему: «Применение и развитие государственного языка». На данном мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда.

Суд восстановил нарушенные права владельца товарного знака

30/01/2017

В специализированном межрайонном экономическком суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску ИП «Б» к ТОО «R» о признании неправомерным использования товарного знака, запрете использования доменного имени, отмене его регистрации, запрете осуществлять реализацию оптической продукции с использованием доменного имени и использовать доменное имя, запрете использования буквенного обозначения в сети Интернет, а также в рекламных листках, взыскании убытков.

Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права

30/01/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску ГКП «Казахский государственный цирк» к Департаменту юстиции г. Алматы об освобождении имущества от ограничений.

Восстановлен срок для принятия наследства

30/01/2017

В Турксибском районном  суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску  Н. к ГУ «Аппарат Акима» Турксибского района г. Алматы, третьему лицу ПКСК «Х» о восстановлении сроков для принятия наследства, признании истца принявшим наследство.

Рассмотрено уголовное дело в порядке частного обвинения

30/01/2017

Турксибским  районным судом  города Алматы рассмотрено уголовное дело в порядке частного обвинения в отношении Л., обвиняемой частным обвинителем С. в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 131 ч.2 (оскорбление чести и достоинства  личности, выражненные в неприличной форме,  высказанные публично) УК  Республики Казахстан.

Назначено наказание в виде штрафа

30/01/2017

Турксибским районным судом города Алматы рассмотрено  в сокращенном порядке уголовное дело в отношении М., преданного суду по ст. 392ч. 1  (умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан) УК Республики Казахстан.

Достигнуто медиативное соглашение

30/01/2017

В районном суде №2 Жетысуского района города Алматы рассмотрено  уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 п. 3 (тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение) УК Республики Казахстан.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены

30/01/2017

В районном суде №2 Жетысуского района города Алматы рассмотрено уголовное дело по обвинению С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 ч.3 п. «б» (хищением чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере) УК Республики Казахстан.

В удовлетворении иска об обжаловании отказа о снятии с учета отказано

30/01/2017

В районном суде №2 Алмалинского района города  Алматы рассмотрено гражданское дело по иску «И» к ДВД г.Алматы об обжаловании отказа о снятии с регистрационного учета автотранспортного средства и устранении препятствии в осуществлении своих прав.

Нарушена подсудность

30/01/2017

Районным судом №2 Алмалинского района города Алматы возвращено заявление АО «Цеснабанк» к Нотариальной палате г.Алматы о признании действий\бездействий незаконными, поскольку при подаче иска в суд, нарушена подсудность.

«День открытых дверей»

30/01/2017

В районном суде № 2 Бостандыкского района города Алматы  проведено «День открытых дверей» с участием студентов КазНУ им.Аль-Фараби по вопросам деятельности суда.

Суд отказал в удовлетворении иска

30/01/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города  Алматы  рассмотрено гражданское дело по иску КГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель г. Алматы» к ИП «М.» о принудительном изъятии земельного участка.

Суд восстановил нарушенные права владельца недвижимого имущества

30/01/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску И. к банкротному управляющему ТОО «Строй Инвест Групп» О. о понуждении выдать согласие на регистрацию права собственности на парковочные места в уполномоченном органе.

Освобожден от уголовной ответственности

30/01/2017

В районном суде №2 Бостандыкского района города Алматы  рассмотрено уголовное в отношении Г. по ст.ст. 24 ч.3,188 ч.2 п.3 (приготовление к преступлению и покушение на преступление; кража,  с незаконным проникновением в жилое помещение, хранилище)

Лишен права принимать участие в государственных закупках

30/01/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города  Алматы было рассмотрено гражданское дело по иску ГКП «Городская поликлиника № 9»  к ИП «I» о признании недобросовестным участником государственных закупок.