Архив событий

02/02/2023

Единовременные пенсионные выплаты из ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий к совместному имуществу супругов не относится.

02/02/2023

Районным судом №2 Алмалинского района г.Алматы рассмотрен иск C. о разделе имущества супругов. 

Супругами Ж. и Т. в период брака приобретено 3-х и 4-х комнатные две квартиры. Брак расторгнут, двое несовершеннолетних детей проживают с истцом Ж.

Истец обратилась в суд с требованием о разделе имущества, просила суд в интересах несовершеннолетних детей отступить  от равенства долей супругов, передать в собственность истца 4-х комнатную квартиру, в собственность ответчика 3-х комнатную квартиру.

С экспедитора взысканы суммы материального ущерба и морального вреда

02/02/2023

В районном суде №2 Ауэзовского района города Алматы рассмотрено дело о взыскании суммы материального ущерба и компенсации морального вреда с экспедитора.

По договору транспортной экспедиции ответчик должен был организовать перевозку личных вещей и мебели истца из Казахстана в Азербайджан. По ошибке ответчика груз был отправлен в Турцию, и затем был там утерян.

Признание договора купли-продажи недействительным

02/02/2023

В Бостандыкском районном суде г.Алматы завершен процесс по иску истца Т. к ответчику Б.  о признании договора купли-продажи  недействительным.

Ответчик приходится истцу родной племянницей. Отец ответчика в свою очередь приходится истцу родным братом. Два года назад, истец заключила с ним договор купли-продажи квартиры, однако год назад, брат скончался.Согласно свидетельству о праве на наследство по закону, наследником является ответчик Б., как родная дочь.

В удовлетворении иска об обжаловании отказа о снятии с регистрационного учета автотранспортного средства и устранении препятствии в осуществлении своих прав – отказано.

02/02/2023

В районном суде №2 Алмалинского района г. Алматы рассмотрено гражданское дело по иску С. к Д. об обжаловании отказа о снятии с регистрационного учета автотранспортного средства и устранении препятствии в осуществлении своих прав.

Судом установлено, что за С. зарегистрировано автотранспортное средство марки Toyota. Данное   автотранспортное средство  в 2002 году   было    похищено,  в связи с чем было возбуждено  уголовное дело.

Осужден за кражу мопеда

02/02/2023

 

Алмалинским районным судом города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Б. по факту неоднократной кражи (ст. 188 ч.3 п.2 УК).

Судом установлено, что подсудимый Б. заметив мопед во дворе одного из домов города, подошел к нему, завел и скрылся с места совершения преступления. Тем самым своими действиями подсудимый Б. причинил материальный ущерб потерпевшему на сумму 400 000 тенге.