Суд признал незаконным бездействие АО по страхованию жизни

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Д и К» к АО «Компания по страхованию жизни «К-L» о признании незаконным бездействия и взыскании суммы.

По материалам дела усматривается, ТОО «Д и К» обратился в суд с иском к ответчику о признании незаконным бездействия и взыскании в пользу истца страховой выплаты по расходам на погребение в размере 212 100 тенге, в пользу М.,мотивируя заявленные требования тем, что ответчик, являясь правопреемником АО «Дочерняя компания по страхованию жизни БТА Банка «БТА Жизнь», не исполняет принятые по договору обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей по осуществлению страховой выплаты выгодоприобретателю либо предоставлению письменного мотивированного отказа в осуществлении страховой выплаты, что нарушает ст. 6 п. 2 пп. 4, ст. 8 п. 3, п. 7 указанного договора. При этом наступление страхового случая подтверждается актом о несчастном случае, согласно которому несчастный случай признан произошедшим на производстве, следовательно страховщик обязан осуществить страховые выплаты в пользу страхователя и выгодоприобретателя.

Судом установлено, что какого-либо ответа на поданное ТОО «Д и К» заявление от 01 октября 2015 года (как осуществление страховой выплаты или решение об отказе в страховой выплате) от страхователя  как в адрес страховщика ТОО «Д и К», так и в адрес выгодоприобретателя М. не поступало.

Вместе с тем, непредоставление страховщиком решения об отказе в осуществлении страховой выплаты в письменной форме лишает страхователя права, предусмотренного как законом, так и заключенным между сторонами договором обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей, обжаловать его в суде. Кроме того, в такой ситуации исковые требования о взыскании страховой выплаты являются преждевременно заявленными, поскольку они подлежат разрешению после или одновременно с разрешением в судебном порядке вопроса о законности решения об отказе в осуществлении страховой выплаты.

Решением суда исковые требования удовлетворены частично. Постановлено: признать незаконным бездействие АО «Компания по страхованию жизни «К-L». В удовлетворении остальной части исковых требований ТОО «Д и К» отказать.

 Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда города Алматы