Жители Алматы осуждены за убийство и грабеж

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении А., совершившей преступления, предусмотренные ч.1 ст.  99  и п.3 ч.2 ст. 191 (убийство и грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору) Уголовного Кодекса Республики Казахстан, В., совершившего преступление, предусмотренного п.3 ч.2 статьи 191 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору)  УК РК.

Судом установлено, что ночью 8 ноября 2018 года в арендуемой квартире между А., оказывающей интим услуги, и ее клиентом произошел  конфликт. Причиной конфликта послужило нарушение условий договоренности. Конфликт перерос в драку, в ходе которого А., вооружившись пустой бутылкой из-под шампанского, нанесла  несколько ударов в область головы клиента, отчего последний упал на кровать. Не останавливаясь на достигнутом, подсудимая А. нанесла  осколком стекла множественные удары в область шеи потерпевшего и скрылась с места преступления, закрыв дверь снаружи.

Спустя некоторое время подсудимая А., вернувшись на место преступления, вместе со своим мужем В., совершили открытое хищение имущества потерпевшего. Кроме того они, вынудив сказать у еще живого потерпевшего пин-код от его банковской карточки,  оставили его умирать.

В суде подсудимые А. и В. признали свою вину частично.

Приговором суда А. осуждена по ч.1 ст.  99  и п.3 ч.2 с. 191 УК РК, на основании ст.58 ч.3 УК  ей назначено 8 лет лишения свободы, В. осуждён по п.3 ч.2 с. 191 УК РК, ему назначено 3 года лишения свободы.

Отбывать наказание осужденным предстоит в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

При вынесении процессуального решения суд учел их раскаяние, наличие ребенка и другие обстоятельства данного дела.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам г.Алматы