Архив событий

28/02/2019

Новые технологии правосудия

28/02/2019

«Важно обеспечить доступность правосудия широким слоям населения. Надо обеспечить все суды первой инстанции системами видеоконференций, что даст возможность отправлять правосудие в дистанционном режиме», - отметил Президент страны Нурсултан Назарбаев на VI Съезде судей Казахстана.

Судьи и правоохранители обсудили вопросы санкционирования выемки, обыска, наложения ареста на имущество

28/02/2019

В Алматинском городском суде состоялся «круглый стол» на тему: «Вопросы санкционирования выемки, обыска, наложения ареста на имущество граждан и предпринимателей» с участием судей городского, районных и приравненных к ним судов, представителей департамента полиции и прокуратуры города Алматы.

День открытых дверей

28/02/2019

С целью повышения доверия к судебной системе, прозрачности и доступа к правосудию и оказания юридической помощи гражданам в Турксибском районном суде г.Алматы прошел «День открытых дверей».

Оптимизация судебной нагрузки

28/02/2019

В Турксибском  районном суде города Алматы состоялся круглый стол на тему: «Обсуждение и разъяснение нововведений в законодательстве об оптимизации судебной нагрузки». В мероприятии приняли участие председатель районного суда Жомарт Мухамбетжан и судьи суда, а также представители нотариата, профсоюзных и коммунальных организации.

Передача учреждения для содержания несовершеннолетних в ведомство Министерства образования

28/02/2019

В здании государственного учреждения средней безопасности для содержания несовершеннолетних г.Алматы состоялась встреча с участием заместителя акима города Алматы Армана Кырыкбаева, прокурора управления прокуратуры Алматинской Области Сунгата Сатпаева, начальника отдела прокуратуры города Алматы Мадияра Басшибаева, заместителя руководителя Управления образования города Алматы Ляззат Жылкыбаевой, Директора специальной организации образования для детей с девиантным поведением города Алматы Нуржана Искакова, заместитетя председателя Комитета по охране прав детей МОН Республики Казахстан Ержана Ерсаинова, специалиста ювенального суда Даурена Диярова.

Одним из механизмов урегулирования споров является развитие примирительных процедур

28/02/2019

 В специализированном межрайонном экономическом суде г.Алматы состоялся круглый стол на тему: «Одним из механизмов урегулирования споров является развитие примирительных процедур».

Потерпевший простил в суде подсудимого

28/02/2019

Алмалинским районным судом города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Ц., преданного суду по ст.188 ч.2 п.3 (кража, совершенная с незаконным проникновением в транспортное средство) УК Республики Казахстан.

Судья Алматинского городского суда провел беседу со школьниками

28/02/2019

В целях реализации мер по воспитанию молодого поколения судьей Алматинского городского суда Биржаном Карибжановым проведена беседа на тему «профилактика правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних» для учащихся 9-11 классов, педагогов и психолога общей образовательной  школы №19.

Отказано в иске

28/02/2019

В Бостандыкском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску «И» к «М» о признании  подпункта 2) пункта 1 Решения XVII сессии маслихата города Алматы третьего созыва от 29 июля 2005 года № 167 противоречащим закону и нарушающим права и законные интересы, гарантированные гражданам Республики Казахстан Конституцией и Международным Пактом о гражданских и политических правах, на мирные митинги и собрания..

В Алматы суд признал законным снижение скоростного режима, на городских магистралях Саина-Аль-Фараби-ВОАД

28/02/2019

В Бостандыкском районном суде города Алматы завершилось рассмотрение гражданского дела по оспариванию действий государственных органов по снижению скорости на улицах Аль-Фараби, Саина и Восточной объездной автомобильной автомобильной дороги.

Обсуждены перспективы взаимного сотрудничества

28/02/2019

Руководитель Администратора судов города Алматы Данияр Кирикбаев, руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Республики Казахстан Данияр Таумурат и руководитель проекта «Алматы – Адалдық алаңы» Александр Братенков подписали меморандум о сотрудничестве.

Нарушение авторских прав

28/02/2019

В Бостандыкском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску «З» к ДИА «К», ТОО «А» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав и восстановлении авторских прав.

Вину в предъявленном обвинении признала

28/02/2019

Алмалинским районным судом города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Г., преданной суду по ст.346 ч.1 (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица) УК Республики Казахстан.

Организовала деятельность в сфере игорного бизнеса

28/02/2019

В Турксибском районном суде города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении  Т. совершившей преступление, предусмотренное ст. 307 ч.1 (организация незаконного игорного бизнеса) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

К чему приводят азартные игры

28/02/2019

Алмалинским районным судом города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Б., преданного суду по ст.106 ч.2 п.7 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК Республики Казахстан.

Медиативное соглашение

28/02/2019

Районным судом №2 Алмалинского района города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску  Е. к Р. о защите прав потребителей.

Лекция для несовершеннолетних

28/02/2019

В Евразийском лицее г.Алматы сотрудником специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних г.Алматы Дауреном Дияровым была проведена лекция для учащихся 6 класса.

В суде состоялся круглый стол

28/02/2019

 В специализированном межрайонном экономическом суде г.Алматы состоялся круглый стол по обсуждению закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки».

Назначено наказание в виде лишения свободы

28/02/2019

В районном суде №2 Медеуского района города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении С., преданного суду по ст.190 ч.2 п.2  Уголовного кодекса  Республики Казахстан.