В суде проведен «Круглый стол»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Ауэзовском районном суде города  Алматы проведен «круглый стол», в работе которого приняли участие судья Алматинского городского суда Е.Кененбаев, судьи районного суда, заместитель  прокурора Ауэзовского района г.Алматы Е.Сарсеков, начальник СО УВД Ауезовского района ДВД г.Алматы Б.Кетпенбаев, начальник ОД УВД Ауэзовского района ДВД г. Алматы М.Испанов,  заместитель начальника ОП при УВД Ауэзовского района ДВД г.Алматы Р.Мусаев.

Цель данного мероприятия - выявить проблемные вопросы, возникающие при работе следственных судьей и пути их решения.

Выступая на «круглом столе», судья Алматинского городского суда Е.Кененбаев отметил, что один из шагов Плана наций, 22 – ой – это обеспечение баланса между обвинением и защитой в судах за счет поэтапной передачи следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина.

Как известно, в июле месяце текущего года был принят Закон  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования правоохранительной системы», который раз и воплощает в жизнь это программное положение.

Согласно ч. 3 ст. 54 УПК Республики Казахстан  следственный судья – судья первой инстанции, к полномочиям которого относится осуществление судебного контроля за соблюдением прав, свобод и законных интересов лиц в уголовном судопроизводстве.

Полномочия следственных судей постепенно расширяются и на сегодняшний день,  согласно ст. 55 УПК РК в их полномочия входит санкционирование следственных действий по 16 вопросам, что связано с гуманизацией законодательства и расширения полномочий следственного судьи.

Судья Д.Джузбаева подробно остановилась на внесенных изменениях и привела сравнительный анализ по вопросам санкционирования.

Кроме того, до сведения следственных судей доведено о необходимости исключения фактов возврата материалов на дооформление, а также о принятии мер реагирования на сообщения о применении к подозреваемому психического и физического насилия при рассмотрении ходатайств о санкционировании содержания под стражей.

В завершении мероприятия представителям правоохранительных органов, рекомендовано неукоснительно исполнять требования законодательства, а также в суде была разработана памятка по материалам санкционирования следственным судьей, копии которых были выданы участникам круглого стола.

Источник: 
Ауэзовский районный суд города Алматы