Совершил уголовные правонарушения против здоровья населения и нравственности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Ауэзовском районном суде города  Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Б., совершившего уголовные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 296 ч.2, 297 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

На основании рапорта ст.инспектора ЦОУ ДВД г.Алматы К.  проведены оперативно-розыскные мероприятия с добровольным участием гражданина под псевдонимом «А.Е.», в ходе которых «А.Е.» 15 ноября 2016 года созвонился с подсудимым Б., и между ними достигнута предварительная договоренность о том, что он продаст ему наркотическое средство «марихуана высушенная» на сумму 7 000 тенге.

В этот же день, примерно 21.00 часов Б., осознавая преступность своих деяний, действуя с прямым умыслом, находясь на пересечении ул.Алтынсарина и пр.Абая г.Алматы возле ТЦ «Москва», незаконно сбыл «А.Е.» за 7 000 тенге наркотическое средство «марихуана высушенная», весом 1,49 грамм, что является небольшим размером. Данное наркотическое средство Б. незаконно хранил с целью сбыта и сбыл его «А.Е.» Указанное наркотическое средство «А.Е.», сразу же после приобретения, добровольно выдал сотрудникам полиции.

20 ноября 2016 года около 20.50 в ходе проведения личного обыска сотрудниками полиции около места проживания Б.: г.Алматы, мкр.Мамыр-2, д.3, у последнего из левого кармана надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток в котором находились 4 разделенных полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Вместе с тем из правого кармана надетых на нем брюк обнаружен и изъят 1 комок растительного происхождения в форме пластилина зеленого цвета.

Заключением судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров №1033 от 22.11.2016 года установлено, что вещество, находившееся в 4-х полиэтиленовых свертках, является наркотическим средством «марихуаной высушенной», общим весом 7,71 грамма; спрессованное вещество, является наркотическим средством «гашиш», весом 1,93 грамм.

Приговором суда Б. признан виновным в совершении уголовных правонарушении, предусмотренных ст.296 ч.2, ст. 297 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан и ему назначено по ст.296 ч.2 Уголовного кодекса наказание в виде штрафа в размере 150 месячных расчетных показателей, по ст.297 ч.1 Уголовного кодекса наказание в виде лишения свободы сроком на 5  лет с конфискацией имущества.

На основании ст.2 ч.1 Закона Республики Казахстан от 13.12.2016 года «Об амнистии в связи двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» осужденный Б. освобожден от наказания в виде штрафа назначенного по ст. 296 ч.2 УК Республики Казахстан.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначено в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: 
Ауэзовский районный суд г.Алматы