Решением суда иск удовлетворен частично

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы   рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «PO» к АО «Корпорация Жетысугаз» о взыскании суммы.

ТОО «PO» обратился в суд с иском к АО «Корпорация Жетысугаз» о взыскании задолженности в размере 342 065 тенге и неустойки в размере 172 400 тенге, а также возмещении расходов по оплате государственной пошлины в размере 15 434 тенге, мотивируя свои требования тем, что АО «Корпорация Жетысугаз» не исполняет обязательства по договору № РО- 12-14-32/196 от 03 июля 2014 года в части своевременной и полной оплаты услуг оператора вагонов, в связи с чем подлежит взысканию задолженность в указанном размере. Кроме того, в силу пункта 7.1 договора с ответчика подлежит взысканию неустойка в указанном размере.

Гражданское законодательство Республики Казахстан, установив право сторон определять условия договора по усмотрению сторон и обязательность договора для сторон с момента его заключения, одновременно предусмотрело, что обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства (статья 272 ГК).

Однако со стороны покупателя АО «Корпорация Жетысугаз» обязательства по договору в части полной и своевременной оплаты услуг оператора вагонов за август 2014 года не выполнены надлежащим образом, в результате чего образовалась задолженность в размере 342 065 тенге, наличие которой объективно подтверждается материалами дела.

Вместе с тем, суд посчитал возможным снизить размер пени, подлежащей взысканию, до 41 048 тенге, то есть за 120 дней просрочки оплаты, поскольку ТОО «PO» своим бездействием (необращением за судебной защитой нарушенного права) на протяжении длительного времени, способствовало увеличению размера пени.

Решением суда иск удовлетворен частично.

Решение вступило в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы