Иск о возмещении материального ущерба по аренде автомашины удовлетворен частично

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Турксибском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску В. к П. о возмещении материального ущерба по аренде автомашины.

Свои исковые требования истец В. мотивировал тем, что 22 февраля 2013 года между сторонами заключен договор аренды автомашины марки «Лада 21154»,  принадлежащей на праве собственности В., сроком на 36 месяцев.

1 сентября 2013 года ответчик П., управляя указанной автомашиной, совершил дорожно-транспортное происшествие, допустив наезд на К., с причинением потерпевшему среднего вреда здоровью.

Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 1 ноября 2013 года П.  привлечен к административной ответственности. В указанном дорожно-транспортном происшествии автомашина истца получила механические повреждения. В добровольном порядке ответчик возместить материальный ущерб отказался.

Истец В. просила суд взыскать с ответчика материальный ущерб в общей сумме 678 811 тенге и возврат государственной пошлины в сумме 6788 тенге, неустойку в размере 5 333 тенге и пеню в сумме 67 881 тенге.

Решением суда иск  удовлетворен частично. Постановлено: взыскать с П. в пользу В. сумму в размере 225 633 тенге, представительские расходы в сумме 22 563 тенге и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 256  тенге. В остальной части иска отказать.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Турксибский районный суд г.Алматы