Действия признаны незаконными

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Бостандыкским районным судом  города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску М.Л., М.В. к Б. о признании незаконными действий по нанесению тату несовершеннолетнему  гражданину.

Истцы обратились в суд с вышеназванным иском. Иск мотивировали тем, 11 сентября 2015 года Б., индивидуальный предприниматель, в салоне красоты «D.H.», нанесла, на тот момент времени несовершеннолетнему М.В., 11.06.1998 г.р., без согласия родителей тату на его руку, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы М.В. причинен легкий вред здоровью.

Согласно нормам ст. 22 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с согласия их законных представителей. Форма такого согласия должна соответствовать форме, которая установлена законодательством для сделки, совершаемой несовершеннолетним.

Как установлено в судебном заседании при обращении в тату салон у несовершеннолетнего М.В. не было испрошено удостоверение личности, не представлен договор на оказание услуги, не представлена полная информация о качестве товара.  Родители несовершеннолетнего на тот момент М.В., при указанной сделке по предоставлению услуги отсутствовали, нотариального документа от родителей также не представлено.

Решением суда иск  М.Л., М.В. к Б. о признании незаконными действия по нанесению тату несовершеннолетнему  гражданину  удовлетворен.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Бостандыкский районный суд города Алматы