Возвращено государству самовольно занятый земельный участок

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску КГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель г.Алматы» к ИП «А.» об освобождении земельного участка, принудительного демонтажа незаконно возведенного объекта из металлических конструкций.

Из материалов дела усматривается, что государственный орган в чьи полномочия входят контроль за использованием и охраной земель обратился в суда за защитой государственных интересов по возврату государственных земель из незаконного владения лица используемого земельный участок с нарушением законодательства РК. Иск мотивирован тем, что ИП «А.», самовольно заняла земельный участок, площадью 0,0240га, расположенный по адресу: г.Алматы, севернее рынка «Жибек Жолы», на котором возвела объект из металлических конструкции с целью занятия предпринимательской деятельностью.

Судом установлено, что ответчик в нарушение Земельного Кодекса РК, без правоустанавливающих документов самовольно занял земельный участок,  на котором построил объект под СТО, тем самым нарушил п. 10 ст.43 Земельного Кодекса РК.

Суд, рассмотрев гражданское дело, постановил, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд обязал ответчика освободить земельный участок и демонтировать возведенный на нем объект из металлических конструкций. 

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда города Алматы