В Алматинском городском суде состоялся каскадный тренинг на тему «Презумпция невиновности»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель коллегии по уголовным делам городского суда Е.Даулиев в приветственном слове обозначил задачи тренинга по достижению более эффективной работы судебного корпуса города, госорганов, правоохранительного сектора и представителей адвокатуры в обеспечении прав и законных интересов граждан в сфере обеспечения презумпции невиновности.

С презентацией проекта по укреплению усилий государства и гражданского общества по защите прав человека в РК выступила директор ОО «КадирКасиет» А.Ибраева.

Обсуждение повестки дня продолжилось на панельных сессиях. Представители Алматинской академии МВД РК Ж. Дильбарханова и А.Кан рассказали об особенностях презумпции невиновности на стадии досудебного расследования. 

Широкий круг вопросов затронула судья Алматинского городского суда С.Яковлева: о презумпции невиновности как принципе уголовного процесса, задачах уголовного судопроизводства в защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод и др.

​Выступление старшего прокурора Управления прокуратуры г.Алматы А.Амангелдыұлы было посвящено соблюдению прав человека в деятельности прокуратуры. 

На практических аспектах понятия презумпции невиновности остановился адвокат АГКА Ж.Кунсеркин. 

В ходе каждой сессии были представлены демоверсии тренинга, отдельные аспекты методологии обсуждались на мини лекциях, дискуссиях, мозговых штурмах с разбором кейсов и т.д.

В завершение тренинга состоялся итоговый обмен мнениями. Участники встречи высказали свои предложения, отметив полезность и актуальность выработки мер для принятия практических решений и обеспечения конструктивной работы в этом важном направлении.
 
Пресс-служба Алматинского городского суда