Суд отказал в иске о признании действий незаконными

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районным судом № 2 Ауэзовского района города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску Н. к акимату г.Алматы о признании действий незаконными, отмене постановления, возложении обязанности устранить допущенные нарушения.

Истец обратилась в суд с названным заявлением, мотивируя тем, что она является собственником домостроения, расположенного по адресу: г.Алматы, Медеуский район, ул.Кабилова, 105. Указанное недвижимое имущество принадлежит ей на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 25 октября 2016 года, зарегистрированного в установленном законом порядке в органах юстиции. В 2017 году она обратилась с заявлением в акимат г.Алматы о предоставлении земельного участка для обслуживания принадлежащего ей домостроения. Однако, постановлением акимата г.Алматы ей отказано ввиду того, что испрашиваемый земельный участок согласно Генеральному плану города и плану реализации градостроительных регламентов застройки функциональных зон территории г.Алматы, утвержденного решением маслихата г.Алматы от 20 ноября 2006 года № 284, находится в рекреационной зоне, где размещение индивидуальных жилых домов не входит в разрешенные виды функционального использования, частично в пределах «красных линий» и санитарно - защитной зоне кладбища.

Судом установлено, что оспариваемое заявителем постановление акима г.Алматы вынесено в соответствии с требованиями Закона, и в пределах его  полномочий.

Решением суда в удовлетворении иска отказано.

Решение не вступило в законную силу

Источник: 
Районный суд №2 Ауэзовского района г.Алматы