Семинарское занятие на тему «Электронный исполнительный лист»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алатауском районном суде города Алматы проведено семинарское  занятие  на тему «Электронный исполнительный лист», в рамках которого заведующей  канцелярии Садиева А. разъяснила и наглядно показала специалистам суда порядок  направления  электронного исполнительного листа через ИС СО «Төрелік».  

Докладчик в своем выступлении отметила, что Верховным Судом совместно с Министерством юстиции в рамках информационного взаимодействия между информационной системой судебных органов «Төрелік» и автоматизированной информационной системой органов исполнительного производства запущены функционалы, предусматривающие направление исполнительных листов на исполнение в органы юстиции или региональные палаты частных судебных исполнителей в форме электронного документа и электронное санкционирование судами постановлений судебных исполнителей.

В настоящее время, Алатауский районный суд посредством системы судебных органов и АИС ОИП направляет исполнительные документы на исполнение в электронном виде в органы юстиции. Исполнительные документы, исполнение которых относится к компетенции частных судебных исполнителей  также направляются в электронном виде в региональные палаты частных судебных исполнителей, которые в свою очередь согласно Правилам распределяют  их между частными судебными исполнителями. В случае поступления  в суд заявления взыскателя, исполнительный документ направляется частному судебному исполнителю, указанному непосредственно в заявлении.

Заявление о направлении исполнительного листа в органы юстиции граждане могут также направить в суд в форме электронного документа посредством раздела «Судопроизводства» сервиса «Судебный кабинет». Пользователи сервиса «Судебный кабинет» смогут получать статус об их исполнении.

Суд при получении постановления судебного исполнителя о санкционировании, представленного в форме электронного документа  дает санкцию путем удостоверения электронной цифровой подписью судьи. В случае отказа в даче санкции выносится мотивированное определение об отказе в даче санкции в форме электронного документа.

В апреле месяце 2016 года в судопроизводство Алатауского районного суда по АИС ОИП поступило от частного судебного исполнителя 52 электронных постановлении  о санкционировании. Санкция по которым была дана  путем удостоверения электронной цифровой подписью судьи.

От реализации данных нововведений в первую очередь ожидается сокращение значительного времени, необходимого для представления исполнительных документов и постановлений на санкционирование в бумажном виде, а также оперативное и надлежащее исполнение судебного акта, являющихся важной гарантией восстановления в правах и свободах граждан.

Источник: 
Пресс-служба Алатауского районного суда города Алматы