Ущерб по ДТП будет возмещаться по медиативному соглашению

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Молодой парень устроился в солидную компанию водителем авто  представительского класса. К сожалению, немного проработав, попал в ДТП, повредив дорогую машину. Учитывая, что виновным в ДТП признали его, то компания предъявила ему счет за восстановление авто в размере более 6 млн. тенге. Понятно, что такую сумму молодому человеку взять было неоткуда.  Не дождавшись денег от бывшего водителя, компания  обратилась на него с иском в суд.       

В суде было установлено, что авто уже полностью восстановлено после ДТП и повторную оценку ущерба назначать было бессмысленно. Тем не менее, стороны стояли на своем, истец требовал возмещения ущерба в полном объеме, мотивировав счетами-фактурами из СТО, а  ответчик считал сумму чрезмерно завышенной и иск не признавал.     

 Неизвестно чем бы закончился этот спор, но в дело «вмешалась» Медиация! Вернее, судом было предложено сторонам окончить дело в порядке медиации, и были разъяснены ее преимущества. Скажем сразу –медиация давалась нелегко! Никто свои позиции уступать не хотел. Вот здесь и пригодилась помощь судьи, выступившего в роли медиатора.

Стороны внимательно выслушав предложенные судом варианты разрешения дела, еще раз сели «за стол переговоров» и пришли к соглашению. В результате которого, ответчик признал иск в уменьшенном размере и обязался его выплатить в течение 30 месяцев,  а истец отказался от своего иска. Гражданское дело в суде прекращено, оплаченная при подаче иска госпошлина возвращена истцу. 

 Данное решение суда не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Районный суд №2 Алмалинского района города Алматы