Суд утвердил соглашение в порядке медиации по иску о взыскании материального ущерба

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районным судом №2 Ауэзовского района города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску «И» к ответчику «К» о взыскании материального ущерба, нанесенногов результате ДТП.

В декабре 2018 года в результате ДТП по вине ответчика истцу причинен материальный ущерб на общую сумму 749.443 тенге. Пострадал его автомобиль КІА RIO. Вина ответчика в причинении материального ущерба подтверждается постановлением Специализированного межрайонного административного суда. Согласно заключению независимой экспертизы, стоимость ремонта по восстановлению автомашины составляет: 749 443 тенге.

В связи с отсутствием у ответчика обязательной страховки, он обратился в свою страховую компанию по договору страхования залоговой автомашины. Однако машина по вышеуказанному договору была застрахована на сумму 49% от стоимости автомашины.

В связи с чем была выплачена не полная стоимость нанесенного ущерба в размере 312 370 тенге. На основании изложенного, за вычетом выплаченной страховой суммы, остаток по нанесенному ущербу составил 437 073 тенге.

Согласно требованиям статьи 917 Гражданского кодекса Республики Казахстан, ответчик обязан возместить причиненный по его вине материальный ущерб в полном объеме.

В ходе судебного рассмотрения гражданского дела, стороны обратились в суд с заявлением о проведении судебной медиации на следующих условиях:

стороны договорились о том, что сторона-1 полностью отказывается от исковых требований о возмещении материального ущерба в связи с ДТП к ответчику сторона-2. Ответчик «К» признает исковые требования и обязуется возместить сумму материального ущерба в размере 250 000 тенге в течение месяца.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего соглашения, стороны вправе обратиться с требованием о принудительном исполнении настоящего соглашения.

Определением суда утверждено соглашение в порядке медиации.

Определение не вступило в законную силу.

 

 

 

 

Источник: 
Районный суд №2 Ауэзовского района г.Алматы.