Суд утвердил соглашение в порядке медиации по гражданскому делу по иску о взыскании материального ущерба

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районным судом №2 Ауэзовского района города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании материального ущерба, нанесенного в результате ДТП.

Со слов истца, в декабре 2020 года в результате ДТП по вине ответчика ему причинен материальный ущерб на общую сумму 749443 тенге.

Пострадал его автомобиль КІА RIO. Вина ответчика в причинении материального ущерба подтверждается постановлением Специализированного межрайонного административного суда. Согласно заключению независимой экспертизы, стоимость ремонта по восстановлению автомашины составляет: 749443 тенге.

В связи с отсутствием у ответчика обязательной страховки, он обратился в свою страховую компанию по договору страхования залоговой автомашины. Однако машина по вышеуказанному договору была застрахована на сумму 49% от стоимости автомашины.

Истцу была выплачена не полная стоимость нанесенного ущерба в размере 312370 тенге. На основании изложенного, за вычетом выплаченной страховой суммы, остаток по нанесенному ущербу составил 437073 тенге.

На основании изложенного, просил суд взыскать с ответчика сумму материального ущерба в размере 437073 тенге и госпошлину 4371 тенге.

В ходе судебного рассмотрения гражданского дела, стороны обратились в суд с заявлением о проведении судебной медиации на следующих условиях:

1. Стороны договорились о том, что истец полностью отказывается от исковых требований о возмещении материального ущерба в связи с ДТП к ответчику

2. Ответчик признает исковые требования и обязуется возместить сумму материального ущерба в размере 250 000 тенге в течение месяца.

3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего соглашения, Стороны вправе обратиться с требованием о принудительном исполнении настоящего Соглашения.

Гражданское дело - производством прекращено.

Источник: 
Районный суд №2 Ауэзовского района