Суд частично удовлетворил иск о взыскании материального ущерба, причиненного ДТП

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Истец Г.Е. обратилась в суд с вышеназванным иском к ответчику С.Б., третьему лицу, не заявляющих самостоятельные требования АО «СК «Номад Иншуранс», мотивируя свои требования тем, что 18 апреля 2014 года около 19.40 часов она двигалась по улице Макатаева на своем автомобиле «Тойота Камри», внезапно с обочины выехал автомобиль «Лексус» и совершил столкновение. В результате сильного удара ее автомобиля вырвало переднее правое колесо, повреждены множество деталей кузова и ходовой части. Постановлением СМАС г.Алматы ответчик был признан виновным в совершении административного правонарушения. Страховая выплата составила около 900 000 тенге. В результате данного ДТП здоровью истца был нанесен вред Истец просит суд взыскать общую сумму материального ущерба в размере 120 195 тенге; сумму морального вреда 200 000 тенге; и сумму уплаченной госпошлины при подаче иска в размере 1 202 тенге и 926 тенге.

Представитель ответчика Е.А. исковые требования признал частично, пояснив, что истцом указывается, что на лечение от травм полученных при ДТП, ею потрачено 10 595 тенге, но ни какими объективными данными не подтверждается, что вообще в результате ДТП был причинен вред здоровью Г.Е. Ответчик С.Б. был привлечен, согласно Постановления СМАС г.Алматы от 25 апреля 2014 года к административной ответственности. Просит суд в иске отказать.

Представитель третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований АО «СК «Номад Иншуранс» З.К. с исковыми требованиями согласилась, не возражала против удовлетворения.

Решением суда исковые требования Г.Е. к С.Б., третьему лицу, не заявляющих самостоятельные требования АО «СК «Номад Иншуранс» о возмещении материального и морального вреда, причиненного ДТП, о взыскании суммы по потере товарной стоимости  автомобиля в результате ДТП– удовлетворены частично. Суд взыскал с ответчика сумму в размере 96 472 тенге. В остальной части иска было отказано.

Постановлением апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Алматинского городского суда решение суда оставлено без изменения.

Источник: 
Пресс-служба Алмалинского районного суда № 2 города Алматы