По делу о ДТП стороны примирились в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Турксибским районным судом города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску П. к Г. о возмещении материального ущерба причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

В декабре 2021 года водитель транспортного средства марки «Mercedes Benz», Г. совершил столкновение с автомоби­лем марки «Renault Logan» за рулем которого находился супруг П. - А.

Принадлежность ав­томашины П. подтверждается свидетельством о регистрации данного технического средства.

Вступившим в законную силу постановлением Специализированного межрайонного административного суда города Алматы, Г. признан виновным в указанном выше дорожно - транспортном происшествии.

Согласно отчета об оценке, проведенной независимой оценочной компанией, итоговая величина стоимости восстановительного ремонта технического средства марки «Renault Logan» составляет 3 822 428 тенге.

Размер страховой вы­платы, согласно действующего законодательства, составляет в размере 1 837 800 тенге (600 МРП).

П. обратилась к Г. с досудебной претензией для урегулирования спора без обращения в суд, чтобы он возместил не покрытую страховой выплатой сумму в размере 1 984 628 тенге.

От добровольного возмещения причиненного вреда Г. отказался, в связи, с чем П. обратилась с настоящим иском в суд, и просит взыскать с Г.

денежную сумму в счет компенсации стоимости восстановленного ремонта транспортного средства марки «Re­nault Logan» в размере 1 984 628 тенге.

По результатам проведения процедуры медиации, с участием судьи-примирителя, между сторонами настоящего гражданского дела заключено медиативное соглашение, на следующих условиях:

1. П. отказывается от исковых требований к Г. о возмещении материального ущерба причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 1 984 628 тенге, и государственной пошлины в сумме 19 846 тенге.

2. Г. производит оплату П. суммы в размере 400 000 тенге в течение трех дней со дня подписания соглашения.

3.Стороны договорились, что ответчик Г. выплачивает сумму в размере 400 000 тенге П. в счет вомещения материального ущерба, а П. отказывается от остальной части суммы материального ущерба.

Производство по делу прекращено, государственная пошлина возвращена.

Определение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Турксибского районного суда города Алматы.