О возмещении ущерба от ДТП

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

  Медеуским районным судом города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску И к Ш о взыскании солидарно материального ущерба, суммы издержек, связанных с производством по делу, государственной пошлины, суммы оплаченной экспертизы.

         Истцом И мотивирован иск тем, что 17 февраля 2017 года Ш управляя автомобилем марки «Hyundai Accent», принадлежащим на праве собственности Ш по автодороге «Алматы-Бишкек» в западном направлении на 29 км., производя маневр разворота, допустил столкновение с автомобилем марки «Toуota Camry» под управлением О Постановлением СМАС г.Каскелен С. признан виновным в вышеуказанном ДТП, в результате которого автомобилю марки «ToуotaCamry», принадлежащему на праве собственности И причинен значительный материальный ущерб. По результатам отчета об оценке движимого имущества стоимость восстановительного ремонта составила 3 747 000 тенге. В соответствии с п.1 ч.1 ст.24 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» истцу страховой компанией «Нурполис» выплачена сумма в размере 1 361 400 тенге, не возмещенной осталась сумма в размере 2 385 600 тенге. В силу ст. 924 ГК РК просит взыскать с ответчиков разницу между страховой суммой и фактическим размером ущерба.

          В судебном заседании ответчик С его представитель и представитель Ш иск не признали, просили в его удовлетворении отказать, с отчетом об оценке движимого имущества №0062/ДТП от 29 мая 2017 года ТОО «J.K. Capital», представленной стороной истца, не согласны, считают ее завышенной.

По настоящему гражданскому делу судом назначена судебная авто-товароведческая экспертиза, согласно которой определить стоимость прямого ущерба не представляется возможным, поскольку на момент осмотра исследуемый автомобиль находится в видоизмененном и восстановленном состоянии. Вместе с тем, установлено, что запасные части автомобиля не заменены, а реставрированы.

Кроме того, согласно отчету об оценке №737 от 23 февраля 2017 года стоимость нанесенного ущерба с учетом естественного амортизационного ущерба составляет 2 353 316 тенге.

В силу п.4 ст.9 ГК РК лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст.924 ГК РК юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования, при недостаточности страховой суммы для полного возмещения причиненного вреда возмещают разницу между страховой суммой и фактическим размером ущерба.

Судом принято решение о частичном удовлетворении вышеназванного иска. Взыскать с С в пользу И. сумму ущерба 991 916  тенге, оценку 14 560  тенге, расходы по оплате услуг представителя 31 200 тенге, за оформление доверенности 2 496  тенге, расходы по оплате экспертизы 42 252 тенге, государственную пошлину 9 919 тенге. В остальной части иска - отказано.

Решение не вступило в законную силу.

 

 

Источник: 
Медеуский районный суд г.Алматы