О признании незаконным и частичной отмене уведомления отказано

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску ОФ «Л» к РГУ «Департамент государственных доходов по г.Алматы» о признании незаконным и частичной отмене уведомления о результатах проверки.

Из материалов дела усматривается, что на основании предписания № 1726 от 01 августа 2016 года, в период с 04 августа по 30 декабря 2016 года РГУ «Департамент государственных доходов по г.Алматы» проведена комплексная налоговая проверка ОФ «Л» по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет за период с 09 августа 2011 года по 30 июня 2016 года.

Судом установлено, что в декабре 2014 года между Европейским Союзом, TheEqualRightsTrast и истцом заключен договор о предоставлении гранта, по которому истцу в 2015 году было перечислено в общей сложности 18 163 857 тенге. При этом, как видно из содержания платежных документов, плательщиком выступало TheEqualRightsTrast. Также, истец в 2012 году получил денежные средства в виде гранта в сумме 1 472 275 тенге от Норвежско-Хельсинского Комитета. Данные суммы не были указаны истцом в Декларациях по КПН.Указанные обстоятельства сторонами в суде не оспаривались.

В соответствии с п.1 ст.85 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, включая доход в виде безвозмездно полученного имущества.

Согласно п.1 ст.100 Кодекса, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода.

Решением суда в удовлетворений иска отказано в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный экономическийсуд г. Алматы