Исковое заявление о возмещении материального ущерба удовлетворено в полном обьеме

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жетысуском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску     «С»  к ответчику   «М»   о возмещении материального ущерба.

Установлено, что   «М » 18 августа 2018 г. управляя автомобилем марки «Nissan X-Тrail» двигался  по ул. Брусиловского в южном направлении, на пересечении с ул.Абая заехал на перекресток и допустил столкновение с автомобилем  марки «Tоyota Land Cruiser Prado» под управлением истца  «С» в результате ДТП автомашинам нанесены механические повреждения.

Виновным в совершении данного дорожно-транспортного происшествия был  признан ответчик «М»., что подтверждается постановлением специализированного межрайонного административного суда г.Алматы.

 Страховая компания  признало   вышеуказанное ДТП страховым  случаем и   истцу была выплачена сумма  в размере  1 443 000  тенге. Истец,  обращаясь в суд с данным иском, исходит из суммы  ущерба, установленного  ИП «А».

Так,  согласно  отчета об оценки движимого имущества  ИП «А» от 10.10.2018 года, стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки «Tоyota Land Cruiser Prado  с учетом физического износа составляет 1 993 757 тенге.

Суд, изучив и сравнив вышеуказанные отчеты об оценке, заслушав специалиста - оценщика, приходит к выводу, о принятии в качестве допустимого доказательства отчет проведенный АО «И»,  и с учетом ранее возмещенной истцу  страховой выплаты  в размере 1 443 000  тенге, с  ответчика подлежит взысканию сумма в размере  497 101  тенге.

На основании изложенного суд удовлетворил иск   «С»  и постановил взыскать с ответчика  «М» в сумму ущерба в размере 497 101  тенге.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: 
Жетысуский районный суд города Алматы