Информировать активнее

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Количество гражданских и уголовных дел, рассмотренных с применением процедур медиации, растет с каждым днем в судах г. Алматы, что  говорит о повышении уровня доверия  граждан к этому виду альтернативного правосудия.
Об этом сказала  судья Алматинского городского суда, координатор программ медиации Сая Сеитова, открывая «круг­лый стол», посвященный    теме «Применение Закона «О медиации» судами города». 

- Только  в минувшем  году судами 
г. Алматы    рассмотрено 11 гражданских и четыре уголовных дела, тогда как по состоянию на 25 апреля т.г.  рассмотрено 35 уголовных и семь гражданских  дел. Это говорит о повышении уровня доверия граждан к данной процедуре, - подчеркнула С. Сеитова.
Представители всех районных судов города,  прокуратуры  и организаций медиаторов  обсудили на  заседании  важные вопросы применения медиации в гражданском и уголовном  судопроизводстве.  В частности, участники   отметили   преимущества медиации как альтернативного метода разрешения споров и в то же время подчеркнули слабую информированность  населения о возможностях и преимуществах медиации.   
Судья районного суда № 2 Ауэзовского района г. Алматы Асель Утепова поделилась положительным опытом, приведя примеры рассмотрения спора путем медиации по гражданским делам. Так, недавно к взаимовыгодному решению пришли участники длительного судебного разбирательства -  председатель и члены одного КСК района. В другом случае, где шло  взыс­кание задолженности,  две  стороны тоже пришли к соглашению,  сэкономили время и деньги. Истцу была возвращена сумма госпошлины, а ответчику предстоит уплатить только долг.
- Судьям необходимо разъяснять сторонам ст. 47 ГПК об окончании дела в порядке медиации, что, в конечном итоге, положительно скажется на качестве  отправления правосудия и существенно  уменьшит нагрузку, - отметила А. Утепова. 
В семейных правоотношениях медиа­ция несет  в себе важную психологическую составляющую, считает  судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних г. Алматы Арман Жукенов. К примеру, в случаях, когда отношения между супругами находятся на стадии нежелательности их непосредственного общения,   медиатор проводит поочередные встречи,  являясь  не только передающим звеном, но и посредником, способным смягчить тон общения и сгладить острые моменты. 
-  Применение медиации по спорам, связанным  с воспитанием детей, крайне необходимо, поскольку  посредничество медиатора может благотворно повлиять на взаимоотношения между членами семьи, уменьшить конфликты между сторонами в споре и обеспечить его мирное разрешение, не травмируя психику детей, - отметил  он.
Судьи выразили надежду, что медиа­ция со временем позволит разгрузить суды, и, соответственно, улучшится качество рассмотрения сложных дел. Сегодня во всех районных судах южной столицы, кроме Ауэзовского, открыты комнаты медиации, в которых  дежурят медиаторы.  Разработан Кодекс этики медиаторов, вышло в свет первое издание о медиации на казахском языке. Полным ходом идет подготовка  к  проведению большой конференции медиаторов.  
В то же время сами медиаторы подняли проблемные вопросы. К примеру, их нередко не допускают на стадии следствия к потерпевшим или лицам, привлекаемым к уголовной   ответственности, чтобы «не портить статистику».  Актуальной остается  тема   определения  расценок на услуги медиатора.   Необходима  активизация  информационно-пропагандистской работы в поддержку института медиации. 
В завершение мероприятия международный посредник экономического суда СНГ, медиатор Жангильда Жакупов призвал  судей  быть  активнее  в  разъяснении   сути  медиации и  вручил отдельным судьям благодарственные письма. А  координатор программ медиации Сая Сеитова  подчеркнула, что Алматинский горсуд и суды  города вносят определенную  лепту в пропаганду и внедрение нового правового института в республике.  Такие мероприятия необходимы для анализа ситуации и  выработки новых направлений в развитии института  медиации.    

 

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда